Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Крупнейший производитель цемента в КНР построит в Ульяновской области цементный завод

Соответствующее соглашение с китайской корпорацией «КОНЧ» подписали 7 августа Губернатор Сергей Морозов, Председатель совета директоров компании Гуо Венсан. Третьей стороной соглашения выступила Корпорация развития региона.

Проект предполагает строительство завода по производству цемента на территории Ульяновской области. Китайская компания инвестирует в предприятие более 300 миллионов долларов. Ориентировочная мощность завода составит 5 тысяч тонн цемента в сутки.

«В настоящее время в различной степени разработки находятся около 10 инвестиционных проектов с китайскими партнерами по самым различным отраслям экономики. Подписаны соглашения между компанией «Ульяновскцемент» и крупнейшими китайскими компаниями SINOMA, CNBM и SINOMACH по строительству современного цементного завода. Проведены переговоры о создании в Ульяновске китайского индустриального парка бытовой техники. Планируем, что подписание соглашения состоится осенью этого года», - рассказал Губернатор Сергей Морозов. Он также добавил, что в регионе продолжится работа по совершенствованию инвестиционной среды для китайского бизнеса.

«Мы прекрасно понимаем, что между российским и китайским бизнесом имеются определенного рода проблемы, среди которых и незнание специфики законов наших двух стран; и определенные языковые барьеры и, зачастую, незнание возможных потенциальных партнеров. Именно поэтому мы стараемся переформатировать свою работу в отношении китайских инвесторов. В целях улучшения взаимопонимания мы сформировали отдельный блок в региональной Корпорации развития», - добавил глава региона.

Также 6 августа в составе делегации ПФО, которую возглавил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе  Михаил Бабич, Сергей Морозов принял участие во  встрече с представителями бизнес-сообщества провинции Хубэй. Полпред отметил высокий потенциал сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. В качестве приоритетного направления формата «Волга-Янцзы» полномочный представитель Президента РФ в ПФО выделил развитие межрегиональных связей в торгово-экономической сфере.

«На сегодня в нашей работе находятся 104 проекта экономической направленности, более 60 проектов в гуманитарной сфере. Из 104 экономических проектов 21 уже реализован, либо находится в практической стадии реализации и в высокой степени готовности. Кроме того, к этой поездке мы подготовили ещё 149 новых предложений в различных сферах экономики», - сказал Михаил Бабич.

На встрече было отмечено, что во всех регионах Приволжского федерального округа реализуется комплекс мер по созданию благоприятного климата для зарубежных инвесторов. Представителям китайского бизнеса было заявлено о готовности оказания необходимых мер административной поддержки в рамках действующего законодательства.

Напомним, Ульяновская область взаимодействует с Китаем уже около 20 лет. Первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Ульяновской области и Народным правительством одной из провинций Китая (Шаньси) было заключено еще в октябре 1997 года.

 

Для справки

Аньхойская корпорация «КОНЧ» (CONCH, Китай) является государственной компанией, входящей в тройку крупнейших корпораций в мире по производству цемента. Производимый цемент обладает качеством, соответствующим стандартам американской ASTM и европейской EN-197, экспортируется в более 40 стран мира. Акции компании котируются на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах. На конец 2013 года, корпорация обладала более 140 дочерними компаниями, активами в сумме 16 млрд долларов США, штат сотрудников насчитывал 50 тысяч человек.

Добавлено: 7 августа 2015 года, 15:06

Изменено: 7 августа 2015 года, 17:25