Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поволжская техническая конференция «РИФ.Ульяновск» впервые пройдёт в регионе

Мероприятие состоится 4-5 сентября при поддержке областного Правительства и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В нем примут участие представители крупнейших ИТ-компаний страны.

Организаторами проекта выступают Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), ФРИИ, РОЦИТ и ведущие ИТ-компании области. «РИФ.Ульяновск» является частью всероссийского проекта «РИФ.Регион 2015», посвященного развитию интернет-отрасли и новой цифровой экономике. Ульяновская область впервые станет площадкой проведения данного мероприятия.

Напомним, в июне этого года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий предоставление льгот российскому программному обеспечению в рамках госзакупок. 14 июля  на встрече с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий» Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» глава государства подчеркнул важность имортозамещения в сфере программного обеспечения.

«И дело даже не в этих ограничениях и санкциях, о которых мы сейчас так часто говорим, а в том, что внедрять свои собственные программные продукты и так называемое «железо» мы должны по определению для собственного высокотехнологичного развития. Если мы хотим быть современной страной, имеющей перспективы, мы всё равно должны это делать. Мы делали это, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но ограничения просто подтолкнули нас к активизации работы по этому направлению», - заявил Владимир Путин.

В своем выступлении, посвященном Стратегии развития Ульяновска до 2030 года, Губернатор Сергей Морозов назвал развитие ИТ-технологий в числе приоритетов регионального уровня. В Ульяновской области реализуется ряд инициированных главой региона проектов в сфере поддержки ИТ-индустрии в части льготного налогообложения, привлечения и удержания специалистов путем создания максимально комфортных условий для жизни и работы. Также по поручению Сергея Морозова в регионе разработана концепция развития ИТ-отрасли, подписано распоряжение о создании кластера электроники, информационных технологий и программного обеспечения.  

«Губернатор поставил перед нами задачу по развитию ИТ-отрасли, прежде всего, по привлечению в эту перспективную сферу талантливой молодежи и подготовке высококвалифицированных кадров. «РИФ.Ульяновск» станет прекрасной площадкой для обмена опытом в сфере отраслевых новинок, возможностей и перспектив развития интернет-пространства. Кроме того, ульяновские студенты, обучающиеся профильным специальностям, смогут узнать в ходе мероприятия много нового и полезного», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

По словам организаторов конференции, ульяновские ИТ-специалисты являются создателями известных технологических платформ, поэтому мероприятие будет посвящено преимущественно вопросам веб-разработки. В его рамках будут представлены доклады, посвященные созданию крупных проектов в интернете с использованием широкого спектра технологий и языков. В ходе мероприятия также будут рассмотрены особенности реализации приложений для мобильных устройств, управление процессами разработки в разных отраслях, последние тренды digital-маркетинга, правила построения успешной карьеры в ИТ.

Ожидается, что в ИТ-форуме примут участие порядка трех тысяч человек: разработчики из крупнейших компаний Ульяновска и соседних регионов, специалисты веб и digital-индустрии, представители государственных органов, владельцы бизнеса, студенты. В качестве спикеров выступят представители ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний и digital-агентств: Mail.Ru Group, 1C-Битрикс, Unity, Digital BBDO, Aviasales, Media Markt, Grape, e-Legion и других.

Участие в конференции «РИФ.Ульяновск» бесплатное, необходима предварительная регистрация https://regions.rif.ru/events/ulianovsk/registration/.

Добавлено: 5 августа 2015 года, 11:30