Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Парламентарии поддержали инициативу Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова об административной ответственности за парковку на газонах

24 июня члены комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества единогласно поддержали законопроект.

Соответствующий нормативно-правовой акт был внесен Губернатором 2  июня  на рассмотрение областного парламента.

«Принятие данного законопроекта позволит улучшить ситуацию в сфере общественного порядка и безопасности, обеспечить соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду и сохранность детских и спортивных площадок, зеленых насаждений», - прокомментировал, представляя законопроект, начальник государственно-правового управления администрации Губернатора области Алексей Преображенский.

Как отметила член Общественной палаты региона Светлана Ильина, проблему с парковками нужно решать комплексно. «В ближайшее время необходимо организовать парковочные места с учётом интересов автовладельцев, населения, причем в шаговой доступности. Также нельзя забывать и про благоустройство дворов, установку ограждения на детских и спортивных площадках», - подчеркнула Светлана Ильина.

Напомним, закон будет распространяться на граждан и юридических лиц, находящихся на территории Ульяновской области.

За совершение указанного административного правонарушения предлагается установить административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в следующих размерах:

- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

- на должностных лиц ‒ от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц ‒ от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За повторно совершённое в течение года административное правонарушение предлагается установить административный штраф в следующих размерах:

- на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц ‒ от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц ‒ от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Для справки 

Такие ограничения существовали в областном законодательстве до 2012 года и были отменены в связи с обжалованием аналогичных норм других регионов Федерации. В феврале этого года Губернатор поставил задачу разработать соответствующий нормативно-правовой акт и направить на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Добавлено: 24 июня 2015 года, 16:39