Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдет седьмой Всероссийский Слет региональных учительских клубов «Педагогические сообщества как ресурс инновационного развития образования»

Мероприятие состоится с 24 по 26 июня. Ожидается, что в нем примут участие более 70 представителей из 30 регионов страны.

Напомним, инициатором проведения Всероссийского слета региональных учительских клубов выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который поручил создать на территории области всероссийскую площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов образования. 

В мероприятии планируется участие почетных гостей - первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Натальи Tретьяк, советника Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, ответственного секретаря оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», победителя конкурса лучших учителей РФ Сергея Шадрина, а также главного редактора «Учительской газеты» Петра Положевеца.

В программе Всероссийского Слета запланировано проведение собрания, презентация модели проведения Чемпионата региональных учительских команд с демонстрацией примеров выполнения конкурсных заданий, мастер-классы известных педагогов. Ключевой темой станет «круглый стол» «Учительские клубы России: вчера, сегодня, завтра», где состоится презентация опыта региональных клубов.

«В седьмой раз мы проводим данное мероприятие. Это не случайно, ведь именно в Ульяновской области активную работу проводит учительский клуб, который за годы своего существования накопил огромный инновационный опыт. Сегодня это серьезное региональное педагогическое сообщество, объединяющее специалистов образования со всех районов области. Мы выходим на новый этап и предлагаем со следующего года провести первый в России Чемпионат региональных учительских клубов. Данное мероприятие должно стать логическим продолжением самого главного для нас конкурса «Учитель года». Этой идеей заинтересовались Министерство образования и науки РФ, «Учительская газета». Мы планируем, в рамках Слета обсудить все основные моменты, касающиеся проведения Чемпионата уже в следующем году», - рассказала Заместитель председателя Правительства - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Всероссийский Слет региональных учительских клубов проходит в Ульяновской области с 2009 года. За годы его работы проведено несколько научно-практических конференций, в том числе международных, круглых столов, форумов и более ста открытых уроков и мастер-классов. В обсуждении проблемных вопросов принимают участие ведущие политики, общественные и государственные деятели, а также ученые России. В 2010 году ведущим партнером Слёта стал Общероссийский Профсоюз образования, а в его рамках прошла творческая встреча Народных учителей СССР и России, заслуженных учителей, лидеров профессиональных союзов и педагогических объединений и молодых педагогов.

Добавлено: 19 июня 2015 года, 18:10