Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области проходит IV Молодёжный инновационный форум Приволжского федерального округа

Он организованна базе УлГТУ с 13 по 15 маяпри поддержке Губернатора Сергея Морозовав рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.

 «Согласно прошлогоднему рейтингу инновационного развития регионов России по направлению «Научно-технический потенциал» Ульяновская область заняла первое место в стране. Очень важно, что на инновационное развитие нацелены все наши региональные вузы. Именно они являются движущей силой научного и инновационного развития Ульяновской области. Этот форум помогает выявить и поддержать талантливую молодёжь и создаёт дополнительные условия для раскрытия творческих способностей ребят. Это отличная стартовая площадка для молодёжи всего Поволжья – в мир огромных научно-производственных возможностей. Мы готовы и впредь предоставлять свои площадки для проведения Молодёжного инновационного форума ПФО», - заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

В мероприятиях форума принимают участие представители 14 регионов ПФО: школьники, студенты, руководители малых инновационных и ведущих крупных предприятий Ульяновской области в сфере авиационного и ядерного направления, а также IT-кластера, эксперты из других регионов.«В Ульяновской области делают ставку на молодёжь, достигая определённых успехов за счёт молодых и талантливых ребят. И насколько я увидел здесь, Ульяновск – родина умов. Поэтому мы посчитали для нас очень важным поддержать Молодёжный инновационный форум в 2015 году в вашем регионе с приглашением участников этого мероприятия на всю форумную кампанию, которую проводит Росмолодёжь по стране», - прокомментировал руководитель Российского центра содействия молодёжному предпринимательству Федерального агентства по делам молодёжи Артём Давыдов.

Всего в рамках форума представлено 264 проекта.При этом на конкурс научно-технического творчества молодёжи в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» заявлено 212 инициатив.По итогам мероприятия будут определены лучшие проекты, которые примут участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи и в Федеральном инновационном конвенте, а также получат региональную поддержку по продвижению и реализации своих разработок. Кроме того, инноваторамвручат медали, дипломы, стипендии и призы от ведущих областных компаний и предприятий.

«В этом году форум приобрёл ряд новшеств. Оргкомитет учёл вектор инновационного научного развития, отказавшись от статичных выставочных форм представления разработок, и перевёл его в конкурсную плоскость. Кроме того, в этом году впервые на форум представили свои проекты руководители малых инновационных предприятий, представители ведущих организаций, а также, авиационного, ядерного и IT-кластеров. Уверена, что форум 2015 года станет полезным для всех участников и будет способствовать успешному обмену опытом, а научные разработки молодых учёных получат практическое применение», - отметила заместитель Председателя Правительства  - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Мероприятие проходит на базе технического университета в четвёртый раз. По словам исполняющего обязанности ректора УлГТУ АлександраПинкова, это неслучайно. «По рейтингу Высшей школы экономики политех занимает первое место по научной активности. Ежегодно свыше 100 изобретений и патентов вуза регистрируются на федеральном уровне. Поэтому Ульяновский государственный технический университет всегда с удовольствием принимает самую креативную, творческую, инновационную и активную молодёжь Поволжья. Аналогичные форумы, проходившие в 2009, 2010 и 2011годах на базе УлГТУ, продемонстрировали высокий творческий и интеллектуальный потенциал молодых учёных, студентов и учащихся», - отметил Александр Пинков.

В рамках форума работает выставка, на которой свои инновационные проекты представили не только участники форума, но и предприятия, в числе которых «Авиастар-СП», «УАЗ», «НПО МАРС», «НПП «Завод Искра», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Группа компаний «Волга-Днепр».«В этом году выставка получилась масштабной. Свои экспонаты представили наши партнёры – ведущие предприятия области.Например, здесь презентованы автомобили «УАЗ», авиа- и судомодели регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту», – рассказал начальник Управления международной и инновационной деятельности УлГТУ, ответственный секретарь оргкомитета форума Павел Пазушкин.

Кроме того, во время проведения форума на базе УлГТУ проходят молодёжный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ», конкурс научно-технического творчества молодёжи ПФО и  соревнования по проектированию и моделированию устройств с числовым программным управлением.«Здесь представлено очень много проектов по робототехнике. При сотрудничестве с ведущими IT-компаниями Ульяновской области, России и мира мы рассказываем студентам о самых современных технологиях. Благодаря Губернатору в нашем вузе обновляется материально-техническая база. Закупается лаборатория по микропроцессорной и цифровой технике, открыты современные компьютерные классы, есть лаборатория по робототехнике, куда любой студент с интересной идеей может прийти и сделать робота», - пояснил декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов. 

«На сегодняшней день инновации - актуальная и острая тема. Мы должны не просто готовить нашу молодёжь к работе на предприятиях с инновационными подходами и новым оборудованием, но и предоставлять возможность самим предприятиям делиться своими наработками, идеями и проектами. Поэтому проведение этого форума просто необходимо сегодня», - дополнила Екатерина Уба.

С программой IV Молодёжного инновационного форума Приволжского федерального округа можно ознакомиться на сайтеhttp://ify.ulstu.ru/programm.

Для справки

Всероссийский инновационный конвент - ежегодное общероссийское, профессионально ориентированное мероприятие, которое собирает молодых учёных, российских изобретателей, инвесторов и исследователей, известных российских политиков, российских и зарубежных общественных деятелей для обсуждения технологий будущего и мировых трендов науки, техники, предпринимательства.

Добавлено: 14 мая 2015 года, 11:26

Изменено: 15 мая 2015 года, 15:41