Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская инновационная компания стала резидентом фонда «Сколково»

15 апреля соответствующий статус присвоен участнику ядерно-инновационного кластера города Димитровграда ООО «ИнТехноБиоМед».

Переговоры между компанией и Фондом «Сколково» длились три месяца. В настоящий момент основным проектом инноватора является разработка новых растворимых стентов со свойством расширения для лечения инфарктов миокарда и атеросклероза сосудов нижних конечностей, в разы снижающих случаи летальных исходов.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, резиденты «Сколоково» имеют ряд преференций.

 

«Вхождение в структуру фонда позволит привлечь дополнительные инвестиции в проект, получить доступ к инфраструктуре на льготных условиях, а также даст возможность реализации проекта на территории «Сколково», - рассказал первый зампред.

 

Напомним, Губернатор Сергей Морозов, выступая с отчётом перед Законодательным Собранием области, подчеркнул, что по доле продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей наша область последние годы входит в десятку лучших регионов России. Почти 30% всей создаваемой добавленной стоимости в регионе - или 76 млрд рублей - это инновационная продукция. Для сравнения, средний уровень по стране - меньше 20%.

Для справки:

В 2014 году Ульяновская область стала одним из первых субъектов РФ, который подписал соглашение о сотрудничестве с центром «Сколково». На данный момент резидентами «Сколково» уже являются 4 ульяновские компании:

- ООО «Нефтегазовые технологии МФТИ» (разработка установок, очищающих попутный газ от сероводорода),

- OOO «Кавикорм инжиниринг» (комплексная безотходная энергоэффективная переработка побочных продуктов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в белково-витаминные минеральные кормовые добавки и концентраты для промышленного животноводства, свиноводства и птицеводства),

- ООО «СОЛАР НАНО КОМПОЗИТ» (технология синтеза наноструктурных композитных материалов),

- ООО «Современные технологии» (саморастворимый кава-фильтр). Ей выделен грант 5 млн. руб.

 

Добавлено: 17 апреля 2015 года, 21:03