Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжает работать анимированная антикоррупционная карта

В ходе реализации проекта, по мнению экспертов, удалось простимулировать муниципальные образования региона к повышению эффективности антикоррупционной деятельности.

Соответствующая информация была озвучена в ходе тематического «круглого стола». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, заместитель начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области Игорь Погодин, член Общественной палаты Российской Федерации Нина Дергунова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Согласно исследованиям российского общественного фонда «ИНДЕМ» («Информатика для демократии»), Ульяновская область входит в число субъектов с уровнем бытовой коррупции ниже среднего. По мнению экспертов, это является результатом системной и комплексной работы антикоррупционного ведомства. Ульяновская область еще в 2007 году приступила к созданию правовых основ в области профилактики коррупции. На территории региона создан и успешно функционирует Координационный совет по реализации антикоррупционной политики. Кроме того, принят региональный Закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области», а также областная целевая программа.

По словам члена Общественной палаты Российской Федерации Нины Дергуновой, борьба с коррупцией должна решаться с помощью управленческих решений. Именно через них должны исключаться коррупциогенные факторы в той или иной сфере.

Говоря о коррупции как социально опасном явлении, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин резюмировал, что интерес к работе и выстроенной в регионе системе проявляют другие субъекты Российской Федерации, федеральные органы власти, общероссийские общественные организации. «Вместе с тем, останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо как можно больше работать над правовым просвещением граждан и, в первую очередь, молодежи. Любое коррупционное проявление следует рассматривать как преступление перед государством и обществом», - отметил Александр Яшин.

В минувшем году по результатам проведения проверок в органы внутренних дел направленно девять материалов. Результатом взаимодействия с правоохранительными органами стало возбуждение более 13 уголовных дел.

С инициативой проведения данного «круглого стола» 25 марта на расширенном заседании Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области выступил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Тогда участники заседания приняли обращение к жителям Ульяновской области. С ее текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.anticorrupt-ul.ru/attfiles/%20жителям%20региона.pdf.

 

 

 


Добавлено: 9 апреля 2015 года, 11:33