Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К конкурсу проектов местных инициатив допущено 47 заявок из муниципальных образований Ульяновской области

Напомним, отбор проводился со 2 февраля по 30 марта 2015 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках программы «Народный бюджет» и при поддержке партии «Единая Россия».

Согласно условиям, победители конкурса получат субсидии из областного бюджета на реализацию своих проектов. По словам Министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, обязательным условием их предоставления является обеспечение софинансирования: со стороны муниципального образования - не менее 10% от стоимости проекта; со стороны населения городского поселения - не менее 12%; со стороны населения сельского поселения - не менее 5%. Кроме этого, не должно быть финансирования проекта за счёт других направлений расходов областного бюджета. Отрадно отметить, что жители региона положительно откликнулись на необходимость вложения и своих личных средств. Общими усилиями властей и простых граждан нам удастся улучшить качество жизни во многих поселениях», - констатировала  Министр финансов Екатерина Буцкая.

По информации специалистов ведомства, в течение двух месяцев изучались поступавшие предложения. В итоге к конкурсному отбору было допущено 47 проектов из большинства муниципальных образований области. Больше всего заявок - девять - поступило от поселений Чердаклинского района. Майнский и Кузоватовский муниципалитеты предложили шесть и пять проектов соответственно. По три заявки поступили от Барышского, Вешкаймского, Радищевского и Ульяновского районов. Шесть муниципальных образований предложили по два варианта, и три района - по одному.

«В типологии заявок лидирует тема строительства и благоустройства парков и аллей - для общего отдыха, детские, семейные. Отмечу, в частности, предложение жителей Карсунского района, которые выступили с идеей закладки парка имени 70-летия Победы. А всего новые парковые зоны отдыха граждане хотели бы видеть в девяти поселениях. Организация водоснабжения нашла своё отражение в восьми проектах. Выделить средства на содержание мест захоронения предлагают авторы пяти заявок. В четырёх проектах планируется отремонтировать или благоустроить районные дома культуры. Конечно, в этот знаменательный год не забыты и герои Великой Отечественной войны - в ряде проектов их благодарные потомки предлагают установить новые или капитально отреставрировать памятники солдатам-освободителям, - рассказала Екатерина Буцкая. - Также жители региона предлагают отремонтировать спортивные залы и построить новые спортивные площадки; благоустроить придомовые территории; заняться установкой уличного освещения; обеспечить первичные меры пожарной безопасности; создать культурно-досуговые центры».

В течение апреля конкурсная комиссия будет рассматривать и анализировать проекты в соответствии со специально разработанной методикой. По результатам конкурсного отбора сформируется итоговая балльная оценка каждого проекта и определится размер субсидий лучшим заявкам.

Добавлено: 6 апреля 2015 года, 21:19