Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область впервые принимает суперфинал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Решающие игры соревнований, которые считаются самыми массовыми в России, пройдут в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Состязания станут ключевым мероприятием Фестиваля здорового образа жизни, который будет организован в регионе с 1 по 7 апреля.

Напомним, Чемпионат Школьной баскетбольной лиги проходит с 2007 года. Сначала соревнования имели статус первенства по баскетболу Пермского края. Сегодня в состязаниях участвует более 17 тысяч команд из 57 регионов России.

В нынешнем сезоне в Ульяновской области участниками Чемпионата ШБЛ стали около 400 сборных. В суперфинал вышли юноши димитровградского педагогического лицея и девушки Садовской средней школы Новоспасского района. Всего в нём примут участие 30 команд из России и две из Монголии. Главным призом станет поездка на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ, который пройдёт с 15 по 17 мая в Мадриде.

«Ульяновская область уже семь лет участвует в проекте и хорошо себя зарекомендовала. Региональные финалы здесь всегда проводятся на высоком уровне, а местные менеджеры неоднократно признавались лучшими. Кроме того, тут у нас много партнёров и мы чувствуем себя очень комфортно. Именно поэтому и было решено провести финал в Ульяновской области»,- прокомментировал основатель и член Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Игры предварительного этапа проходят в спортивных залах технического и педагогического университетов с 30 марта по 3 апреля. Главные матчи состоятся 4 апреля в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Специально для этого из Нижнего Новгорода привезут баскетбольный паркет и уложат его на лёд. Для болельщиков вход на все соревнования будет бесплатным.

«Раньше в «Волга-Спорт-Арене» мы проводили только хоккейные турниры. Организация соревнований по баскетболу позволит нам не на словах, а на деле доказать универсальность нашего ледового дворца», - сказал Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

Для гостей баскетбольного шоу в спорткомплексе организуют несколько интерактивных площадок, где можно будет поиграть в стритбол, принять участие в турнире по кроссфиту. В этом году чемпионат проходит в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а поэтому болельщикам представят выставку военной техники.

В рамках суперфинала ШБЛ Ульяновскую область посетят Олимпийские чемпионы Ирина Сумникова, Светлана Антипова, Иван Едешко, а также победитель Евролиги УЛЕБ Сергей Панов. Они проведут в региональном центре и в Новоспасском мастер-классы для игроков и тренеров команд-участниц.

По приглашению организаторов суперфинала в Ульяновск также приедут руководители пяти профессиональных команд, выступающих в Единой лиге ВТБ. Они отберут свою символическую пятерку лучших игроков, которые получат возможность потренироваться с лучшими баскетболистами страны. 

Добавлено: 30 марта 2015 года, 14:53