Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Между Правительством Ульяновской области и Симбирской митрополией РПЦ заключено соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Мероприятие состоялось 17 февраля в рамках первого Симбирского Православного Народного собора «Выбор князя Владимира: прошлое, настоящее, будущее российской цивилизации».

Соглашение о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области предусматривает взаимодействие сторон в вопросах формирования среди ульяновцев целостного мировоззрения и представлений о православии как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Документ также предполагает расширение духовно-просветительской и гражданско-патриотической деятельности, содействие реализации программ и проектов, направленных на развитие нравственного воспитания населения, на изучение истории и культуры православия в Ульяновской области и Поволжье.

В рамках Собора Губернатор также утвердил Концепцию духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области.

«В восстановлении и сохранении традиционных ценностей, консолидации нашего общества вера и церковь могут сыграть важнейшую роль. Так всегда было в жизни российского государства. Именно сохранение этих традиционных ценностей и есть основа единства. Поэтому считаю очень важным и своевременным подписание этого соглашения. Тем более, что оно носит не декларативный характер, а предусматривает определенный план действий», - подчеркнул Сергей Морозов.

В Симбирском Православном Народном соборе «Выбор князя Владимира: прошлое, настоящее, будущее российской цивилизации» приняли участие профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, лауреат Патриаршей премии Протоиерей Николай Агафонов, доктор культурологии, профессор кафедры философии УлГПУ, председатель Ульяновской региональной общественной организации «Симбирский центр православной культуры» Денис Макаров, клирик храма Иоанна Предтечи Ульяновска игумен Корнилий Кабаргин, член экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Сергей Волобуев, работники образования, представители культуры, здравоохранения, духовенства, студенты, молодёжь, казаки.

Мероприятия, приуроченные к проведению Собора, организованы с 16 по 21 февраля. Выставка-ярмарка работает с 10.00 до 19.00, 21 февраля с 10.00 до 15.00. В ярмарочные дни пройдет специальная программа «Задайте вопрос священнику». Также все желающие в рамках Дня православной книги могут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу детям» и «Буккроссинг». Одним из центральных событий мероприятия является прибытие в региональный центр мощей святого равноапостольного князя Владимира. С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/11132/.

 

Добавлено: 17 февраля 2015 года, 20:02

Изменено: 17 февраля 2015 года, 20:06