Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал реализацию инвестиционного проекта по возобновлению деятельности Репьёвского крупозавода

В ходе рабочей поездки в Новоспасский район глава региона посетил производственную площадку перерабатывающего предприятия в селе Репьёвка и посёлок Крупозавод и ознакомился с перспективами развития крупяной отрасли.

Напомним, основной вид деятельности ЗАО «Репьёвский крупозавод» - переработка сельскохозяйственного сырья (крупяных культур) и сбыт готовой продукции (перловки, пшена, гречки, гороха). В 2008 году завод остановил свою деятельность. Однако с 2014 года на предприятии началась реализация инвестиционного проекта. Общий объём инвестиций составил 30 миллионов рублей, из них 20 миллионов направлено на приобретение оборудования и восстановление производственной базы, 10 миллионов – на закупку сырья. По словам генерального директора ЗАО «Репьёвский крупозавод» Ярослава Сорокина, в соответствии с планом технического перевооружения предусмотрена замена технологического оборудования, проводится ремонт зданий зерноскладов и основных помещений предприятия, начаты работы по монтажу системы отопления. «В октябре прошлого года завод был запущен в тестовом режиме. Оптимизация технологических процессов позволила практически вдвое увеличить его производительность в целом, - сообщил Ярослав Сорокин. – Сейчас на предприятии ведутся работы по монтажу дополнительной линии по дроблению зерна, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции».

В настоящее время завод выпускает порядка 80 тонн гороховой и перловой крупы в сутки. Крупа фасуется в мешки по 50 кг. Кроме выработки основного вида продукции также производится кормовая смесь в объёме порядка 350 тонн, которая востребована животноводческими хозяйствами.

Как сообщил зампред Правительства – Министр сельского лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, для организации работы с торговыми сетями на предприятии планируется установка линий по фасовке крупы в мелкую тару с дальнейшей упаковкой в паллеты на поддонах. «Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счёт мелкой и крупной фасовки позволит обеспечить прямые поставки крупы в торговые предприятия региона без участия посреднического звена. Это, в свою очередь, положительным образом скажется на снижении розничной цены на продукт для конечного потребителя», - отметил Александр Чепухин.

В рамках обсуждения дальнейших перспектив развития крупоперерабатывающей отрасли Губернатор Сергей Морозов поблагодарил инвестора за сохранение предприятия и возобновление производственной деятельности. «В условиях новых экономических реалий такие проекты особенно показательны и могут служить примером для многих представителей бизнес-кругов не только в агропромышленном секторе. Предприятие заново открылось после нескольких лет вынужденного простоя благодаря инвестору. Уже сейчас восстановлена часть производственных мощностей, найдены рынки сбыта, люди обеспечены стабильной работой и зарплатой. Завод является градообразующим предприятием для целого поселения, здесь трудится 80 человек, а в дальнейшем планируется увеличить количество сотрудников. И мы со своей стороны будем оказывать всестороннюю поддержку тем инвестиционным проектам, реализация которых позволяет не только создавать новые рабочие места и приносит гарантированный доход в бюджет, но и возрождает производства, имеющие длительную историю в Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов поручил профильным ведомствам организовать содействие предприятию в решении логистических вопросов, получении кредита на дальнейшее расширение производства, реализации выпускаемой продукции в торговых сетях региона.

Добавлено: 12 февраля 2015 года, 17:15