Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу по сохранению стабильности на рынке труда Ульяновской области

Об этом глава региона заявил на профильном совещании 28 января.

В своем вступительном слове Губернатор отметил, что ситуация на областном рынке труда в настоящее время стабильна.

«В регионе создана межведомственная рабочая группа, которая не только отслеживает изменения, но и действует на упреждение, своевременную выработку мер по недопущению значительного ухудшения показателей безработицы. Положение дел на рынке труда региона пока стабильное, но есть прогнозы экспертов и отдельных представителей Правительства РФ относительно возможного ухудшения ситуации. Мы должны максимально синхронизировать наши действия с федеральным центром и предпринять максимум усилий, чтобы минимизировать возможные последствия кризиса для жителей региона», - подчеркнул Губернатор.

Согласно данным, опубликованным на сайте Правительства РФ, на 2015 год в федеральном бюджете на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда в субъектах страны, предусмотрено 52 млрд 156 млн рублей. Эти средства направят на обеспечение временной занятости, трудоустройство частными агентствами работников организаций, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение и стажировку, стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов и социальную занятость инвалидов.

Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству разработать региональную программу по сохранению стабильности на рынке труда. Наличие такого комплекса мер, а также средств на софинансирование в областном бюджете в размере не менее 5% дает региону право на получение федеральной субсидии.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, Министерство взяло месяц на подготовку соответствующего документа. Он пройдет процедуру экспертной оценки, по результатам которой программа будет направлена в межведомственную комиссию при Минтруда России.

«Если региональная программа пройдёт отбор, мы можем рассчитывать на получение федеральной субсидии на 2015 год в размере 500—600 миллионов рублей. Учитывая условия софинансирования, в областном бюджете на реализацию антикризисных мероприятий в сфере занятости населения нам необходимо будет предусмотреть 25-30 миллионов рублей», - сообщила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

Глава региона отметил, что в сложившихся экономических условиях необходимо продолжать активную инвестиционную политику, модернизацию предприятий, осуществлять поддержку промышленности и предпринимательства, что будет способствовать

созданию новых рабочих мест. Также Губернатор поручил усилить взаимодействие с частными кадровыми агентствами и контроль над деятельностью предприятий, в особенности тех, которые могут использовать скрытые схемы увольнения людей.

 

Для справки

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 3092 официально безработных, уровень безработицы составляет 0,45% - это самый низкий показатель по ПФО. По методологии МОТ общая численность безработных составляет 29,6 тысячи человек, уровень общей безработицы – 4,6%. Банк вакансий содержит 6712 позиций. В 2015 году в области планируется создать почти 21 тысячу новых рабочих мест.

Добавлено: 29 января 2015 года, 18:33