Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал чемпионом Всемирной зимней Универсиады

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал чемпионом Всемирной зимней Универсиады (фото сайта biathlonrus.com)

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал чемпионом Всемирной зимней Универсиады (фото сайта biathlonrus.com)

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал чемпионом Всемирной зимней Универсиады (фото сайта biathlonrus.com)

В гонке преследования 21-летний студент педагогического университета финишировал первым и принёс сборной России очередную золотую медаль.

«В гонке преследования на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами Юрий Шопин стартовал третьим. Первыми ушли ещё два представителя сборной России Ярослав Иванов и Максим Буртасов. Россияне бежали по дистанции примерно с одинаковой скоростью, но на стрельбище Шопин отработал лучше конкурентов: все 20 мишеней он поразил без единого промаха. Это и позволило ему занять первое место», - рассказал тренер биатлониста ульяновец Юрий Охотников.

Для спортсмена это первая победа в рамках Всемирной зимней Универсиады.

«Впервые в своей карьере гонку преследования прошёл без единого промаха. Это и стало залогом успеха. Кроме того, на Универсиаде я стартовал уже третий раз. Поэтому и волнения не было. Просто настраивался на максимальный результат, который в итоге и получилось показать», - сказал после финиша Юрий Шопин.

Напомним, в предыдущие дни Универсиады Юрий Шопин завоевал две бронзовые награды: в индивидуальной гонке на 20 километров и в спринте на 10 километров.

«Накануне гонки преследования созванивался с Юрой, но особых наставлений ему не делал. Просто сказал ему, что верю в него. А когда увидел его победный финиш, отправил СМС: «Юра, ты - настоящий мужчина!», - добавил Юрий хотников.

По словам руководителя областного профильного ведомства Сергея Кузьмина, победа Юрия Шопина – это достижение всего регионального спорта. «Этой победой наш чемпион доказал, что на территории нашего края есть талантливые молодые спортсмены, которые в будущем могут претендовать на места в основной сборной России», - констатировал Сергей Кузьмин.

После четырёх дней зимней Универсиады в Словакии сборная России занимает первое место в общем медальном зачёте. Российские спортсмены завоевали восемь золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей. Второе место занимает сборная Казахстана. У неё две золотых и одна бронзовая награды. На третьей позиции располагаются поляки и словаки. У них по одной медали всех достоинств. 

Добавлено: 28 января 2015 года, 19:06

Изменено: 29 января 2015 года, 18:56