Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается инициированная Губернатором Сергеем Морозовым акция «За доступную и качественную медицину»

С 29 января по 3 февраля комплекс профилактических мероприятий пройдёт в Димитровграде. Планируется, что в них примут участие порядка 5000 человек.

Напомним, тематическая акция впервые состоялась по инициативе Губернатора во всех муниципальных образованиях региона в ноябре прошлого года. В её рамках прошли дни здоровья, дни главных врачей медучреждений, съезды пациентских организаций, молодых специалистов отрасли, конкурс «Мой любимый доктор», запущена программа оценки работы эффективности учреждений здравоохранения и проект по присвоению лечебным организациям имён заслуженных ульяновских врачей.

20 января в рамках визита в регион руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы Губернатор поручил регулярно проводить в Димитровграде подобные мероприятия. 

«В прошлом году в акции «За доступную и качественную медицину» приняли участие порядка 300 тысяч ульяновцев. В течение недели каждый смог проверить свое здоровье и получить рекомендации врачей. Кроме того, проведен ряд встреч с населением, экспертами, представителями медицинского сообщества, общественных и пациентских организаций, депутатами всех политических партий, в ходе которых максимально открыто обсуждались проблемные вопросы в медицинской сфере и выработаны решения по дальнейшему развитию отрасли. В этом году мы решили организовать подобную акцию в Димитровграде. Она направлена на повышение доступности медицинской помощи, а также эффективности взаимодействия органов власти с администрацией лечебного учреждения, оказывающего услуги населению города», - отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. 

29 января сотрудники Центров здоровья Ульяновска проведут в детских и взрослых поликлиниках клинической больницы №172 ФМБА России обследование пациентов и работников предприятий Димитровграда с целью выявления факторов риска развития заболеваний и составления индивидуальных планов здоровья.

30 января в поликлиниках города пройдёт акция «Здоровая кожа», в рамках которой будут организованы консультационные приемы дерматолога и косметолога. Кроме того, в этот день в наркологическом диспансере клинической больницы № 172 ФМБА России будет работать наркологическая бригада. Психиатр, нарколог и психолог дадут рекомендации людям, страдающим алкогольной и наркологической зависимостью, а также их родственникам. Специалисты проведут тестирование подростков на употребление психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях.

В противотуберкулезном диспансере взрослое и детское население осмотрит фтизиатр, а в онкологическом диспансере консультативный прием проведет специалист областного учреждения.

2 февраля будет организована работа «выездной поликлиники». Консультативный приём взрослого и детского населения по предварительной записи в соответствии с потребностью проведут специалисты областных детской и взрослой клинических больниц.

Завершит акцию агитпоезд «Ярмарка здоровья», в рамках которого в организациях и поликлиниках города будут работать «школы здоровья» по лечению артериальной гипертонии и сахарного диабета, консультативно-диагностическая площадка «Курение - это вредная привычка или болезнь?». В холлах лечебных учреждениях будут демонстрироваться видеоролики и фильмы о негативном влиянии вредных привычек на здоровье. Также в этот день состоится акция «Автобус здоровья»: в ходе движения общественного транспорта пассажирам раздадут брошюры о ЗОЖ и правильном питании.

Добавлено: 28 января 2015 года, 18:17