Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области сохраняются положительные демографические тенденции

Соответствующую информацию озвучил Губернатор Сергей Морозов в рамках аппаратного совещания регионального Правительства.

«Мы ведем упорную борьбу с абортами, количество которых продолжает снижаться, что подтверждает эффективность принимаемых нами мер профилактики. В данной работе мы активно взаимодействуем с представителями Русской Православной Церкви и других традиционных религий. Кроме того, мы продолжаем отмечать рост рождаемости в регионе. Почти 53% детей, появившихся на свет с начала года - вторые, третьи и последующие в семьях. Только в этом году в регионе родилось пять двоен, четыре из них – за последнюю неделю», - подчеркнул Губернатор.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения и социального развития, в регионе зарегистрировано на 71 случай абортов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в регионе реализуется соответствующий межведомственный план мероприятий на период с 2014 по 2017 годы.

«Во всех муниципальных образованиях региона выстроено взаимодействие между женскими консультациями, центрами кризисной беременности и психологами отделений центра «Семья». Специалисты данного центра проводят индивидуальные беседы и консультации с женщинами, желающими прервать беременность, обеспечивают психологическое сопровождение будущих матерей», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ольга Желтова.

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, с начала 2015 года в регионе зарегистрировано 845 детей – на 32 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Под диспансерное наблюдение женских консультаций с начала года поступило 833 беременных. Показатель младенческой смертности по предварительным итогам 2014 года снизился на 3,6%.

«В нашем регионе активно выполняются поручения по повышению показателей рождаемости, обозначенные в майских Указах Президента России. Достичь позитивных изменений в демографической ситуации позволил комплекс мероприятий, реализованных в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, программы модернизации, а также областной акции «Роди патриота в день России». Существенную роль в улучшении качества оказания медицинской помощи, снижении перинатальной и младенческой смертности сыграло внедрение в женских консультациях системы оценки состояния здоровья будущих мам по перинатальным факторам риска, а также контроль за состоянием всех беременных женщин, состоящих на учёте в учреждениях родовспоможения, с помощью специальной автоматизированной региональной программы, -  отметил Павел Дегтярь. - С 2012 года у нас работает семь центров кризисной беременности в областном центре и три межрайонных акушерских стационара на базе Инзенской, Барышской и Николаевской ЦРБ. Мы будем и дальше совершенствовать систему пренатальной диагностики, внедрять новые методы профилактики преждевременных родов и абортов, продолжать работу по строительству перинатального центра и укомплектованию службы материнства и детства высококвалифицированными кадрами».

Добавлено: 27 января 2015 года, 18:39