Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области прорабатывается вопрос о мерах поддержки производителей автокомпонентов

Очередное окружное совещание по повышению эффективности взаимодействия ОАО «АВТОВАЗ» с поставщиками автокомпонентов прошло в Тольятти. В рабочей встрече принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, а также руководители ОАО «АвтоВАЗ», представители региональных органов исполнительной власти нескольких регионов ПФО. Ульяновскую область на рабочей встрече представлял первый заместитель Председателя Правительства Вильдан Зиннуров.

«Мы знаем, что на конец прошлого года были проблемы, связанные с недокомплектами автомобилей - они все сняты. Сегодня «АвтоВАЗ» находится в конструктивном диалоге с производителями компонентов», - отметил Олег Машковцев.

Одной из основных тем обсуждения стала возможность увеличения локализации производства автокомплектующих на территории страны. Было отмечено, что такая практика позволит удержать цены на автомобили на доступном уровне, что немаловажно в условиях современной экономической ситуации.

Напомним, в настоящее время в Ульяновской области реализуются инвестиционные проекты зарубежных компаний-производителей автокомпонентов, в числе которых «Шэффлер» и «Таката-Петри». В ближайшее время будут введены в эксплуатацию заводы «Немак Рус» и «Бриджстоун». По информации профильных специалистов, это позволит не только создать порядка 1500 новых высокотехнологичных рабочих мест, но и будет способствовать стимулированию развития данной отрасли в Ульяновской области.

Кроме того, на базе Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) функционирует индустриальный парк, в состав которого входят десять предприятий, специализирующихся на производстве широкой номенклатуры автокомпонентов.

«Регулярные встречи руководства «АвтоВАЗа» с поставщиками и обсуждение актуальных вопросов - весьма эффективная мера, которая направлена на развитие отрасли. Что касается подобных мер на региональном уровне, то Правительство оказывает поддержку предприятиям промышленной площадки ДААЗ в форме субсидий и льгот. Более того, сейчас мы прорабатываем возможность поддержки производителей автокомплектующих из средств Фонда развития промышленности», - отметил Вильдан Зиннуров.

Напомним, решение проводить рабочие встречи руководства «АвтоВАЗа» с поставщиками автокомпонентов на регулярной основе было принято 30 октября прошлого года на совещании, которое провёл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Добавлено: 27 января 2015 года, 17:45