Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Год литературы Ульяновскую область посетят известные российские писатели

Дворец книги начинает реализацию проекта «Академия литературы». Каждый месяц в Ульяновске и других муниципальных образованиях региона будут проходить творческие встречи с участием известных писателей и поэтов России.

«Старт проекту будет дан 28 января. В этот день в Ульяновском областном драматическом театре имени И.А. Гончарова состоится торжественное открытие Года литературы на территории региона. Одним из центральных событий станет творческая встреча с Андреем Дементьевым – поэтом, лауреатом Государственной премии СССР. Московский автор проведёт беседу на тему «Россия – страна поэтов», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В феврале Ульяновскую область посетит российский писатель, сценарист, продюсер, культовый автор психологических романов Олег Рой. Автор входит в сотню самых востребованных авторов мира и в десятку самых издаваемых и читаемых писателей России. За 26 лет писательской деятельности вышли в свет 26 его романов. Помимо написания книг для взрослых, он активно занимается изданием литературы для детей.

В марте пройдёт творческая встреча с детским писателем, поэтом, драматургом, сценаристом из Москвы Андреем Усачёвым. Он является автором 12 сборников стихотворений и 15 сборников сказок и фантастических историй для детей. Его книги переведены на ивритмолдавскийпольскийсербский и украинский языки. Учебники, написанные им, рекомендованы для изучения в школах.

Апрель запомнится творческой встречей с российским писателем Захаром Прилепиным. Автор из Нижнего Новгорода является лауреатом литературных премий «Национальный бестселлер» (2008), «Бронзовая Улитка» (2012), «Книга года» (2014) и других. Самый известный его роман «Санька» в 2007 году получил премию «Ясная Поляна» с формулировкой «За выдающееся произведение современной литературы» и был признан «Лучшим зарубежным романом года» в Китае.

В мае Ульяновск посетит московский писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик Павел Санаев. Его первая повесть «Похороните меня за плинтусом» с самого момента издания вошла в список российских бестселлеров. Она переведена на немецкий, французский, итальянский и другие языки. По книге были поставлены многочисленные спектакли в городах России и за рубежом, снят одноимённый фильм.

В июне состоится публичная лекция российского литературоведа и писателя, доктора филологических наук из Санкт-Петербурга Евгения Водолазкина. Его роман «Соловьёв и Ларионов», опубликованный в 2009 году, вошёл в шорт-лист премии «Большая книга» (2010). Следующий роман, «Лавр», был удостоен этой премии в 2013 году, он также получил премию «Ясная Поляна» и премию Международной ассамблеи фантастики «Портал».

 

В июле запланирована встреча с петербургской писательницей Маргаритой Хемлин. В большинстве своих произведений автор обращается к жизни украинских евреев. Она дебютировала в 2005 году циклом рассказов «Прощание еврейки» в журнале «Знамя». Далее попала в список финалистов национальной литературной премии «Большая книга» со сборником повестей и рассказов «Живая очередь». Маргарита Хемлин является лауреатом премии журнала «Знамя» (2007), неоднократным финалистом «Русского Букера», «Премии Белкина» и других литературных премий.

В августе пройдёт творческая встреча с кандидатом филологических наук, доцентом Литературного института имени А.М. Горького, писателем, литературным критиком из Москвы Анной Берсеневой. Она написала свыше 25 романов, совокупный тираж книг составил более трёх миллионов экземпляров.

В сентябре в Ульяновской области выступит писатель, литературовед, литературный критик, академик Академии русской современной словесности Павел Басинский. В число его заслуг входят премии «Большая книга» (2010) и «Антибукер» в номинации «Луч света». В настоящее время автор работает литературным обозревателем «Российской газеты».

В октябре состоится публичная лекция писателя, эссеиста, сценариста, продюсера из Перми Алексея Иванова. Он является лауреатом премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (2003), П. П. Бажова (2004), «Книга года» (2004), премий «Ясная Поляна» (2006), «Большая книга» (2006). По его роману «Географ глобус пропил» в 2013 году был снят известный одноимённый фильм режиссёра Александра Велединского.

В ноябре пройдёт встреча с известным московским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко – лауреатом премий «Аэлита» (1999), «Звёздный мост» (1999-2009), «Платиновый Тарлан» (2005), премии имени Александра Грина (2010) и многих других. Известность ему принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». В 1998 году вышел роман «Ночной дозор», получивший большую популярность в связи с экранизацией в 2004 году.

Декабрь будет ознаменован встречей с писателем, публицистом, телеведущей из Санкт-Петербурга Татьяной Толстой. Она является лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» (2003), премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф» (2001) за роман «Кысь».

Внимание: в программе возможны изменения. Информацию о мероприятиях проекта можно уточнить по телефону: (8422)73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).  

Добавлено: 21 января 2015 года, 12:56