Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область выполнила все федеральные требования по размещению открытых данных

В начале 2015 года портал «Открытые данные» Ульяновской области http://opendata.ulgov.ru приведён в соответствие с версией 3.0 методических рекомендаций по публикации открытых данных государственными органами и органами местного самоуправления, а также техническими требованиями к публикации открытых данных, что позволит гражданам и разработчикам намного быстрее и удобнее пользоваться социально значимой информацией Правительства региона.

Всего на портале Ульяновской области http://opendata.ulgov.ru размещены 263 набора данных с контактами больниц, поликлиник, школ, детских садов и другая важная информация. Уже сейчас граждане, журналисты, эксперты и инвесторы почти 314 тыс. раз посмотрели и более 64 тыс. раз скачали эти данные. 

Также на портале добавлена возможность загрузки данных с использованием стандартов rdfa, xsd, xml,csv, json. Помимо версий для разработчиков, вся информация доступна для скачивания всеми желающими в формате excel. 

Среди наиболее востребованных наборов можно отметить следующие: сводный рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области 2013 год, учреждения здравоохранения города Димитровграда, муниципальные услуги города Димитровграда, пищевая и перерабатывающая промышленность города Димитровграда, предприятия научной отрасли города Димитровграда, библиотеки города Ульяновска, музеи города Димитровграда, рекламные агентства города Димитровграда, инвестиционные площадки города Димитровграда, строительство города Димитровграда. 

Напомним, что Ульяновская область занимает лидирующие позиции в сфере открытых данных.  Сразу три организации признали лидерство Ульяновской области в данном направлении. Заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Павел Малков, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Василий Пушкин, ведущий специалист с сфере ИКТ Всемирного Банка  Хуан Навас-Сабатер и координатор программы GDLN в России, страновой координатор Тематической группы Всемирного банка по электронному развитию Михаил Бунчук отметили, что опыт Ульяновской области является одним из лучших в России. Такая информация была озвучена на конференции «Внедрение и использование открытых данных для экономического развития: «российский и зарубежный опыт», которая прошла в Аналитическом Центре при Правительстве Российской Федерации.

Более подробно с презентациями и мнениями экспертов можно ознакомиться по ссылке http://ac.gov.ru/events/04338.html

 

Для справки

10 апреля 2013 года, на семинаре «Открытый регион», Правительство Ульяновской области запустило «Инициативу по открытию данных», разработанную на основе «Оценки готовности к использованию открытых данных», проведённой специалистами Всемирного банка. 

Добавлено: 19 января 2015 года, 11:54