Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области зафиксирован самый низкий за пять лет показатель миграционной убыли населения

Эту информацию озвучил Губернатор Сергей Морозов в рамках заседания президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам.

«По итогам года мы выходим на самый низкий уровень миграционной убыли населения за последние пять лет. И он меньше, чем средний годовой показатель, который мы имели с 2001 года. Нам и далее необходимо разрабатывать меры, чтобы удержать нашу молодёжь на родной земле, привлекать в Ульяновскую область соотечественников и ценных специалистов из других регионов и стран», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, в регионе наблюдается позитивная тенденция к сокращению миграционной убыли населения, на 7% увеличилось число прибывших в Ульяновскую область граждан России.

Как было отмечено в ходе совещания, разработка и реализация мер миграционной политики является комплексной задачей всех исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности.

По словам начальника управления по семейной и демографической политики администрации Губернатора Ульяновской области Ольги Желтовой, ситуация по миграционному оттоку населения будет взята на постоянный контроль на уровне не только региона, но и муниципальных образований.

«Вопросы регулирования оттока населения из сельской местности в города предлагается рассматривать на муниципальных форумах «Жить, учиться и работать в родном районе» совместно с представителями молодежных и семейно ориентированных общественных организаций. По итогам этих встреч будут разрабатываться  одноименные проекты с учетом специфики каждого муниципального образования», – отметила Ольга Желтова.

«Решение о миграции, которое принимает конкретный человек – это не только его реакция на уровень заработной платы, но и ответ на весь сложный комплекс факторов - цен, качества услуг ЖКХ, образования, здравоохранения, уровень благоустройства окружающей территории, экологии, состояние преступности, психологический климат в семье и на работе и многое другое», – отметил заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин.

Добавлено: 14 января 2015 года, 15:56