Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создан Совет по поддержке средств массовой информации

12 января в преддверии Дня российской печати Губернатор Сергей Морозов провел первое организационное совещание по вопросам создания нового коллегиального органа, где с редакторами ведущих СМИ региона обсудил перспективы работы на 2015 год.

Совет по поддержке средств массовой информации создан при Губернаторе Ульяновской области. По мнению экспертов, он будет способствовать повышению эффективности работы региональных СМИ, решению проблем областной журналистики, выработке рекомендаций по реализации государственной информационной политики. Кроме того, на площадке Совета планируется обсуждать законодательные и гражданские инициативы в сфере развития СМИ и творческих социально значимых проектов.

Коллегиальный совещательный орган будет сформирован на основе добровольного участия, а также рекомендаций Губернатора и Общественной палаты. На первом совещании специалисты утвердили положение о создании Совета и план работы на 2015 год.

Как отмечают эксперты, в перспективе будет рассмотрен вопрос создания регионального Агентства по подписке и распространению СМИ. Планируется, что данная инициатива будет осуществлена в рамках частно-государственного партнерства.

Кроме того, в 2015 году продолжится реализация проекта «Медианочь», «Школы гражданской журналистики» на базе кафедры журналистики УлГУ, конкурса журналистского мастерства «Ульяновск - территория надежды и успеха».

В январе 2016 года в Ульяновской области состоится первый региональный медиа-форум, который впоследствии планируется сделать ежегодным. Традиционное вручение премии Правительства в сфере журналистики станет завершающим мероприятием форума.

Губернатор призвал представителей региональных СМИ более активно пропагандировать народную культуру и чаще поднимать темы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Свое поздравление с профессиональным праздником глава региона начал с минуты молчания в память о погибших в 2014 году и первые дни 2015 года журналистах.

Также он отметил достижения региональных СМИ. «В прошлом году было немало ярких побед. И все это показывает высокий творческий потенциал ульяновской журналистики. Позвольте мне искренне поблагодарить редакционные коллективы всех средств массовой информации нашего региона за объективное и всестороннее освещение экономической и общественно-политической жизни общества, за вклад, который вы вносите в развитие информационного пространства Ульяновской области», - подчеркнул Губернатор.

 

Для справки

Лауреатам премии Правительства Ульяновской области в сфере журналистики за 2014 год признаны:

Номинация «Лучшие телепрограммы»

В разделе «редакционный коллектив федерального или регионального телеканала»

- Телерадиокомпания «РЕН ТВ - Ульяновск» - за цикл программ «Честный репортаж»;

- Первый молодёжный телеканал - за цикл информационных программ об общественной-политической и экономической жизни Ульяновской области.

В разделе «редакционный коллектив муниципального телеканала»

- телеканал «Сфера ТВ» муниципального бюджетного учреждения «Исток» (Новоспасское телевидение).

В разделе «представитель редакционного коллектива»

- специальный корреспондент Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волга» Васса Алфимова за программу «Пока работаю – живу» о трудовом пути и жизненных принципах старейшего токаря планеты Михаила Лимасова;

- заместитель главного редактора информационных программ общества с ограниченной ответственностью «ДимТВ» Наталья Васильева за серию сюжетов, посвященных Году человека труда.

Номинация «Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации»

В разделе «редакционный коллектив регионального издания»

- редакционный коллектив журнала «Мономах» областного государственного автономного учреждения «Издательский дом «Ульяновская правда» за цикл публикаций, посвящённых культурной миссии нашего Симбирского края;

- редакционный коллектив газеты «Аргументы и Факты в Ульяновске» за цикл публикаций «Легенды Симбирской губернии».

В разделе «редакционный коллектив муниципального образования»

- редакционный коллектив областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кузоватовские вести».

В разделе «представитель редакционного коллектива»

- заведующая отделом агропромышленного комплекса Издательского дома «Ульяновская правда» Елена Дамбаева за цикл материалов, посвященных развитию малого и среднего бизнеса в Ульяновской области.

Номинация «Лучшие радиопередачи»

В разделе «редакционный коллектив»

- редакционный коллектив радио 2х2 Закрытого акционерного общества «Телекомпания «Русский проект» за проект «10 мгновений семьи»;

- коллектив радио «Татар радиосы. Ульяновск» за цикл новостных программ на татарском языке.

В разделе «представитель редакционного коллектива»

- корреспондент службы радиовещания Государственной телерадиокомпании «Волга» Наталия Козина за цикл передач, посвященных импортозамещению и обеспечению жителей Ульяновской области безопасными и качественными продуктами питания;

- заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Инсайт-инфо» («Дорожное радио. Ульяновск») Вячеслав Савицкий за проект «Моя библиотека», направленный на продвижение и популяризацию чтения.

В номинации «Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами» почетный диплом и памятная статуэтка были вручены редакционному коллективу информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» и редакционному коллективу новостного портала «Ульяновские лица» общества с ограниченной ответственностью «Ульяновск – ньюс-медиа».

В номинации «Лучшая публикация о детях и молодёжи» победителем признана заведующая отделом общественно-политической жизни областного автономного учреждения «Информационное агентство «Приволжье-медиа» (Чердаклинский район) Дарья Фокина за цикл статей, посвященных реализации молодёжной политики в Ульяновской области.

Добавлено: 13 января 2015 года, 12:16