Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области рост производства в сфере оборонно-промышленного комплекса составил около 150 процентов

Подведены итоги работы ульяновских предприятий в 2014 году. Рост продукции достигнут в машиностроении, металлургии, пищевой и химической промышленности.

Объемы производства оборудования поднялись на 150% по сравнению с прошлым годом. Это связано с работой одного из крупнейших станкостроительных заводов компании «ДМГ Мори Сейки» - «Ульяновский станкостроительный завод». Сейчас продолжается строительство основного корпуса, развернуто производство высокотехнологичных станков ECOLINE на арендуемых площадях. За сентябрь-ноябрь этого года завод реализовал продукцию на сумму 136 млн рублей. Открытие предприятия по производству станков запланировано на сентябрь 2015 года. При этом ожидается, что в 2018 году «Ульяновский станкостроительный завод» будет выпускать около тысячи станков ежегодно.

Рост производства в сфере оборонно-промышленного комплекса области в целом составил 120-180%. Предприятия ОАО «УКБП» и ОАО «Утес» также завершают год с увеличением показателей выпуска продукции на 110-115%.

Кроме того, в этом году наблюдался рост и в сфере производства автокомплектующих. Этому способствовала деятельность компаний-резидентов индустриального парка «Заволжье». В частности, подъем производства компании «Таката Петри Рус» составил 104%, а на заводе «Шэффлер» были запущены две линии по выпуску сцепления и деталей для коробок передач.  При выходе предприятия на проектную мощность в 2017 году «Шэффлер» планирует локализовать производство пяти типов автокомпонентов и одного вида изделий для промышленности.

«Уверен, благодаря реализации таких инвестпроектов как «Таката» и «Шэффлер», возрастут поставки с местных предприятий на сборочные конвейеры автозаводов. За счет этого на новых заводах в следующем году ожидаем существенное повышение объемов производства», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Вильдан Зиннуров.

По словам Вильдана Зиннурова, наибольших успехов в уходящем году Ульяновская область достигла в области авиастроения. «В ноябре взлетел в небо первый серийный модернизированный транспортный самолет Ил-76МД-90А. «Авиастар» также успешно выполнил трехлетний контракт на модернизацию Ан-124-100 «Руслан».  В течение года предприятие установило интерьер на 21 самолет «Сухой Суперджет-100» и продолжило работу в рамках кооперации по проекту нового российского лайнера МС-21. Рост производства на заводе составил около 147%. Между тем, «Аэрокомпозит» ведет работу по изготовлению крыла из инновационных композитных материалов для МС-21. «Спектр-Авиа» окрасил более 40 самолетов и планирует увеличить финансовые показатели следующего года на 20%. Этот год для промышленности региона стал весьма плодотворным. Позитивные тенденции есть почти во всех отраслях», - отметил Вильдан Зиннуров.

«Наметилась положительная динамика в текстильной и швейной промышленности региона. Летом в Барышском районе возобновил работу камвольно-суконный комбинат имени П.Х. Гладышева. Запущено производство грубо-шерстяных тканей, в планах - запуск камвольного сукна. Сейчас это особенно актуально. В России камвольное полотно выпускает лишь Брянский комбинат. Его мощностей явно недостаточно, чтобы покрыть всю потребность отечественной швейной промышленности. Производство в Барыше камвольного полотна позволит швейникам избавиться от импортозависимости и снизить цену на конечный продукт, в том числе на школьную форму. К тому же в этом году объемы продаж школьной формы ульяновских швейных фабрик «Элегант» и «Бостон» возросли», - сообщила руководитель регионального управления промышленности и ОПК Марина Глухова.

Добавлено: 30 декабря 2014 года, 13:33

Изменено: 30 декабря 2014 года, 14:09