Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приняли Стратегию культурной политики региона до 2030 года

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов.

По информации разработчиков документа, Стратегия определяет систему целей, приоритетов, принципов, основных направлений, задач и механизмов осуществления государственной культурной политики на территории Ульяновской области. Она является основополагающим документом стратегического планирования в сфере развития культуры региона на период с 2015 по 2030 годы.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, ключевое внимание в документе уделяется культурному развитию человека, возможности самовыражения через творчество. «Мы переходим от понимания культуры как сети подведомственных учреждений – мы говорим о человеке, о его культурном развитии, о том, что его окружает. В первую очередь речь идёт о доступе к культурным ценностям, формировании культурной среды. Собственно, этим вопросам было посвящено заседание последнего Государственного совета по культурной политике с участием Президента Владимира Путина», – отметила Татьяна Ившина.

Документ синхронизирован со Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года. Среди главных целей Стратегии культурной политики – формирование культурного пространства, создание условий для обеспечения равного доступа различных социальных групп, создание условий для развития культуры и искусства и в сельских поселениях, создание условий для превращения культуры в реальную важнейшую точку опоры развития региональной экономики и инвестиционной привлекательности. Документом определены основные приоритеты: сохранение и воспроизводство кадрового потенциала, вложения в инфраструктуру, активизация общественных инициатив в области культуры, поддержка приоритетных проектов, повышение туристической привлекательности региона, сохранение культурного наследия, сглаживание региональной диспропорции в развитии культуры, содействие развитию творческих индустрий.

Проект Стратегии прошёл процедуру общественного обсуждения на территории всей Ульяновской области. «В дискуссии принимали участие Общественная палата Ульяновской области, Общественный совет при Министерстве, обсуждения разворачивались и на заседании Совета по культуре при Губернаторе. Что особенно важно, в работе помогали специалисты Экспертного совета при Правительстве Ульяновской области. Сегодня мы уже приступили к подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии. В плане законотворческой деятельности на 2015 год есть также Закон «О культурной политике Ульяновской области», – рассказала Министр.

Напомним, группа специалистов посетила каждое муниципальное образование региона. По результатам проведенной инспекции составлен аналитический отчёт о состоянии культурной политики Ульяновской области за 2004-2014 годы.

Кроме того, эксперты опирались на проект «Основ государственной культурной политики», Указ о принятии которых 24 декабря был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по культуре и искусству. Напомним, немногим ранее Губернатор Сергей Морозов принимал участие в заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации, где выступил с предложениями, сформированными по итогам IV Международного культурного форума в Ульяновской области. Многие из них вошли в итоговый доклад Министра культуры РФ Владимира Мединского, который он представил на заседании 24 декабря.

«Культура является одним из локомотивов развития Ульяновской области. На прошедшем заседании Госсовета Президент Владимир Путин и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв озвучили многие предложения, поступившие от нашего региона. Надеюсь, они будут отражены и в последующих решениях федерального Правительства. В ходе своей поездки я также договорился о визите Советника Президента по вопросам культуры Владимира Толстого в Ульяновскую область. Возможно, он примет участие в большом литературном собрании, которое положит начало Году литературы на территории нашего региона. Желание принимать участие в мероприятиях Года культуры в Ульяновской области также выразили многие коллеги из других регионов и известные в России деятели культуры», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Добавлено: 30 декабря 2014 года, 11:01