Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отменил решение Правительства об увеличении процента отчислений унитарных предприятий в областной бюджет

«В текущей экономической ситуации мы обязаны обеспечить полное и своевременное выполнение руководством организаций всех обязательств перед персоналом и продолжить модернизацию предприятий. Этого можно достичь, только сохранив им чистую прибыль в полном объеме. Наша задача как органов власти в современных условиях не «затягивать узлы», а, наоборот, дать возможность остаться на плаву и обеспечить достойные условия работы!», - заявил глава региона.

Напомним, Департаментом государственного имущества и земельных отношений был разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области». В рамках исполнения документа планировалось увеличить размер с 5 до 25 процентов чистой прибыли предприятий, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей от использования областного имущества, перечисляемый в региональный бюджет.

По словам заместителя Министра экономического развития – директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергея Мишина, рост выручки от реализации наблюдается у 55 процентов действующих предприятий. Совокупный доход от реализации за девять месяцев 2014 года составила более 218 млн рублей. За этот же период зафиксировано увеличение стоимости чистых активов - составила 180 млн 640 тысяч рублей. По результатам работы за январь-сентябрь 2014 года чистую прибыль получили 73 процентов от общего количества действующих предприятий. Их совокупный доход за это время составил 20 млн 257 тысяч рублей, что на 26 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Исходя из положительного опыта внедрения принципов единой дивидендной политики, направленной на повышение доходов регионального бюджета, Департамент госимущества принял решение распространить эту практику и в унитарных госпредприятиях. «В ряде субъектов Российской Федерации размеры подобных отчислений составляют от 15 до 50 процентов. Проанализировав их опыт, мы установили новую отметку на уровне 25 процентов. При разработке законопроекта мы исходили из тенденции повышения эффективности работы госкомпаний и, соответственно, увеличения доходов регионального бюджета. Однако с учетом изменившейся социально-экономической ситуации, мы полностью солидарны с решением Губернатора», - сообщил Сергей Мишин.

«Нам необходимо поддержать госпредприятия. В первую очередь для того, чтобы они могли исполнить свои социальные обязательства, - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - Сейчас ни в коем случае нельзя останавливать начатый процесс модернизации госкомпаний. Сэкономленные в данный момент средства обеспечат им необходимые для капитализации ресурсы, позволят достичь намеченных результатов финансово-хозяйственной деятельности и впоследствии стать значимым источником пополнения регионального бюджета».

«Средства, которые останутся в распоряжении предприятия, позволят сохранить действующую заработную плату, существующие социальные льготы, количество рабочих мест, а также будут направлены на развитие материально-технической базы», - пояснил директор Ульяновского областного государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» Алексей Трофимов.

Добавлено: 26 декабря 2014 года, 10:46