Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области формируется план выездов киномобиля в рамках Года литературы-2015

С помощью передвижного видеокомплекса будет организована серия показов фильмов в удалённых населённых пунктах региона.

«Мы подготовили циклы кинопоказов. Например, «С классиками у киноэкрана» - это избранные экранизации произведений русской литературы, в том числе творчества юбиляров 2015 года. Будут отмечены 200-летний юбилей писателя Петра Ершова и 220-летие Александра Грибоедова. Цикл «Дорогой приключений» также основан на памятных датах, которые празднуются в следующем году, и включает в себя показ экранизаций произведений романиста Александра Грина и Рудольфа Эриха Распэ. В серию кинопоказов в районах войдут и фильмы, посвящённые юбилеям авторов военной прозы о Великой Отечественной войне: Юрия Германа, Константина Симонова и Бориса Васильева», – рассказала заведующая отделом культурной политики и развития культурной деятельности областного учреждения «УльяновскКинофонд» Анастасия Макеева.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов в своём бюджетном послании определил ряд приоритетных тем, на которые будут направлены средства федерального бюджета, выделенные региону в рамках Года культуры в Российской Федерации. Часть средств было решено потратить на приобретение и организацию работы передвижного видеокомплекса.

«Осуществить комплектацию специализированного автотранспорта, а также определить план выездов мы поручили областному государственному автономному учреждению культуры «УльяновскКинофонд». Подчеркну, что эффективная реализация проекта подразумевает не только показ новых отечественных и зарубежных кинокартин. Это ещё и организация тематических мероприятий, посвящённых знаковым для нашей страны событиям, таким как Год литературы-2015», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Первым фильмом, который киномобиль привезёт в удаленные населённые пункты Ульяновской области, станет «Геракл: Начало легенды» в формате 3D.

«Мы решили, что будет очень символично начать реализацию проекта именно с картины-истории, снятой по мотивам легенд Древней Греции. Фильм с большим успехом прошёл в кинотеатре «Люмьер» минувшей осенью. Кроме того, это удачный пример того, как на основе произведения народного эпоса создаётся современная кинокартина», – прокомментировала начальник репертуарного отдела «УльяновскКинофонда» Татьяна Петрова.

Программа показов в дальнейшем будет расширяться и дополняться в зависимости от пожеланий зрителей и новых поступлений в учреждение. Свои предложения по репертуару видеокомплекса можно направить в ОГАУК «УльяновскКинофонд» по адресу: ул. Радищева, 148, на электронный адрес: lumierekino@yandex.ru или по телефону: (8422) 46-45-75. 

Добавлено: 25 декабря 2014 года, 17:13