Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Стратегия развития Ульяновска до 2030 года должна быть разработана в соответствии с аналогичным региональным документом

Данный вопрос обсуждался в рамках совещания на базе ЗАО «Авиастар-СП».

Напомним, в настоящий момент разработана региональная Стратегия развития. Документ областного центра находится в процессе подготовки. Планируется, что обе Стратегии будут дополнять друг друга.

«Буквально на днях вышел рейтинг субъектов РФ по качеству жизни. Ульяновская область поднялась в нем сразу на семь пунктов вверх и занимает 35 место, - заявил Губернатор Сергей Морозов. – Эксперты назвали  регион в числе субъектов, показавших наибольший прогресс. Ульяновской области удалось заметно подняться в рейтинге за счет роста обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, показателей экономического развития и развития малого бизнеса. Семь мест в группе «уровень экономического развития» отыграны за счет прироста в регион прямых иностранных инвестиций, улучшения ситуации на рынке труда. Рост на шесть мест в группе «обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» обусловлен улучшением показателей, характеризующих обеспеченность объектами здравоохранения. Это говорит о том, что именно долгосрочные проекты, которые не имеют сиюминутного результата, постепенно способствуют повышению качества жизни наших земляков. Наша стратегия работает. Это подтверждает, что мы правильными темпами движемся».

По словам Министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса, Стратегия развития города будет включать в себя также вопросы по реализации проектов «Культурная столица», «Авиационная столица», «Музей СССР». «В обязательном порядке проект Стратегии должен пройти всю необходимую процедуру общественного обсуждения с представителями общественности, бизнеса, научного сообщества, экспертным сообществом. Нужно учесть, что механизмом реализации Стратегии должен быть разработанный на её основе план мероприятий, который в свою очередь конкретизируется в муниципальных программах. Таким образом, будет соблюдена цепочка стратегического планирования: от определения глобальных, долгосрочных целей и задач к выполнению конкретных мероприятий», - подчеркнул Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Кроме того, на совещании также была отмечена необходимость качественного преобразования городской среды, особенно участники мероприятия подчеркнули важность этого направления в связи с подготовкой к участию в Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Добавлено: 22 декабря 2014 года, 21:21