Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Год литературы в Ульяновской области откроют вручением премии имени Н.Н. Благова

Об этом говорилось в ходе заседания коллегии Министерства искусства и культурной политики региона. Основными темами для обсуждения стали проведение предстоящего Года литературы и работа парков в зимний период.

«28 января Год литературы в нашем регионе откроется большим литературным собранием в Ульяновском областном драматическом театре имени И.А. Гончарова. В этот день будет вручена ежегодная региональная поэтическая премия имени Н.Н. Благова. Два года единственному лауреату премии выдавалось денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. В этом году фонд увеличен до 100 тысяч, которые разделят между собой три лауреата. Всего подано 16 заявок, которые в данный момент находятся на рассмотрении у экспертной комиссии. Также в этот день пройдёт встреча с поэтом, лауреатом Государственной премии СССР Андреем Дементьевым», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

К настоящему моменту подготовлен план основных мероприятий Года литературы в регионе. Только за пределами областного центра запланировано свыше шести тысяч мероприятий. Среди них конкурсная программа чтения стихов Николая Языкова «Поэт эпохи романтизма» в Барышском районе, литературное караоке «История одной песни» по творчеству Дмитрия Садовникова в Вешкаймском районе, акция «Стихи по кругу «Взгляд на мою жизнь» в Димитровграде.

Часть событий запланирована в рамках реализации приоритетных проектов «12 симбирских литературных апостолов», «Литературный венок дружбы народов», «Академия литературы». Последний привезёт в Ульяновскую область известных российских писателей, с участием которых пройдёт ряд творческих встреч. «Каждый месяц к нам будет приезжать один писатель. Уже есть договорённости с Олегом Роем, Андреем Усачёвым, Павлом Санаевым, Захаром Прилепиным, Анной Берсеневой. Помимо Ульяновска, встречи пройдут в ряде других муниципальных образований региона», – сообщила директор Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина.

В рамках проекта «Литературный венок дружбы народов» жители региона познакомятся с литературой на языках славянских народов, татарской, мордовской национальной литературой, творчеством писателей и поэтов народов Северного Кавказа и Средней Азии и других представителей народов Поволжья.

По информации профильного ведомства, всего в 2014 году участники проекта «Литературная филармония» совершили 62 выезда. Они посетили все районы Ульяновской области. В 2015 году творческая команда будет выезжать с циклом мероприятий «Земли родной талант и вдохновенье» по творчеству симбирян. Проект планируется расширять: районным отделам культуры дано поручение организовать творческие встречи с членами литературных объединений по образцу «Литературной филармонии».

Кроме того, с 2014 года в регионе реализуется проект «Именами славится Россия» по присвоению имён выдающихся писателей и поэтов муниципальным библиотекам. К настоящему моменту имена известных деятелей получили шесть учреждений. В 2015 году их число составит 13. Всего к концу 2015 года в Ульяновской области будут работать 32 именные библиотеки.

В рамках развития издательской деятельности запланирован выпуск набора открыток, включающих краткие биографические справки о 12 героях проекта «12 симбирских литературных апостолов», а также сборника литературных произведений ульяновских авторов «Ульяновская словесность: антология XXI век». К изданию запланировано около 30 наименований книг. 

В рамках заседания коллегии районные и областные учреждения культуры также были приглашены к участию в региональном грантовом конкурсе по поддержке творческих инициатив. «На конкурс принимаются проекты, содержащие вариант решения социально значимой проблемы в сфере культуры или являющиеся значимым культурным явлением, событием в жизни Ульяновской области. Приём заявок завершится 31 января 2015 года», – прокомментировала Татьяна Ившина.

В ходе обсуждения вопроса о готовности парков регионального центра к работе в зимний период, необходимости проведения зимних благоустроительных работ и создания зимней инфраструктуры начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова доложила, что к настоящему времени разработаны методические рекомендации по работе парков города в это время года.

«В соответствии со Стандартом работы парков в данный период, составленным Министерством искусства и культурной политики, проработаны вопросы новогоднего оформления, организации торговли горячими безалкогольными напитками и выпечкой, размещения навигации по объектам отдыха, организации музыкального оформления, обеспечения безопасности, освещения территории. Так, на территории Парка имени Матросова в зимний период планируется проведение новогодних развлекательных программ, а в феврале будет организован целый цикл мероприятий, посвящённых Александру Матросову. Парк «40 лет ВЛКСМ» предлагает посетителям с 15 декабря бесплатное катание на катке. Также здесь организован прокат лыж по доступной цене, а для малоимущих семей – на льготной основе. Впервые в зимний сезон мы попробуем наполнить событиями парк имени Генерала Маргелова. Кроме того, с целью изучения опыта работы парков Москвы в зимнее время в ноябре был организован выезд к сотрудникам «Мосгорпарка». По итогам командировки ведётся обсуждение применения столичного опыта в муниципальных образованиях региона», – рассказала Елена Топоркова. 

Татьяна Ившина отметила необходимость преодоления «сезонности» работы парков и продвижения идеологических тем наступающего года – Года литературы и Года национальной памяти и славы.

Кроме того, в рамках заседания коллегии состоялось награждение отличившихся работников отрасли.

С программой мероприятий Года литературы-2015 можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/God-lit-ri-PLAN-ot-27_12_2014(1).pdf. Внимание: в программе возможны изменения.

 

Для справки

За ответственное исполнение служебных обязанностей, многолетнюю плодотворную работу благодарность Министра культуры РФ объявлена ведущему бухгалтеру учреждения культуры Ульяновска «Руслан» Ларисе Ниловой. 

За заслуги в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства в регионе, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения благодарственным письмом Губернатора награждена старший преподаватель хоровых дисциплин Детской школы искусств №12 Альфия Хисаметдинова.

За безупречную государственную гражданскую службу, достижение значительных результатов в профессиональной служебной деятельности благодарность Губернатора объявлена ведущему консультанту отдела экономики и государственного заказа департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики Елене Нечаевой и референту отдела правового и кадрового обеспечения департамента экономики, финансов и права Министерства искусства и культурной политики Любови Николаевой.

Добавлено: 22 декабря 2014 года, 16:36