Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Русское географическое общество окажет поддержку в реализации проектов Ульяновской области

17 декабря в Москве Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с первым вице-президентом РГО, президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым.

17 декабря в Москве Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с первым вице-президентом РГО, президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым.

17 декабря в Москве Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с первым вице-президентом РГО, президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым.17 декабря в Москве Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с первым вице-президентом РГО, президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым.

17 декабря в Москве Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с первым вице-президентом РГО, президентом Ассоциации полярников Артуром Чилингаровым.

Стороны обсудили комплекс мер по взаимодействию федерального общества и регионального отделения. Достигнута договорённость о подписании соглашения, предполагающего сотрудничество и реализацию совместных проектов, а также проведение на территории Ульяновской области крупных мероприятий РГО всероссийского масштаба. Предполагается, что подписание документа состоится в начале 2015 года и, скорее всего, будет приурочено к проведению областного географического фестиваля «Фрегат Паллада».  

Сергей Морозов обратился к Артуру Чилингарову за содействием в придании федерального статуса региональной научно-практической конференции «Трёшниковские чтения». Напомним, Ульяновская область - родина знаменитого исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Трёшникова. Конференцию в его честь ежегодно проводит региональное отделение РГО совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом. «В наших планах - превратить это мероприятие в один из ведущих научных географических форумов в стране. Вы были лично знакомы с Алексеем Фёдоровичем, ваша поддержка в повышении статуса этого мероприятия для нас крайне важна», - сказал Губернатор. 
Первый вице-президент русского географического общества поддержал инициативу Сергея Морозова. Предполагается, что для участия в мероприятии будут приглашены учёные и эксперты федерального уровня. 

Также глава региона получил поддержку в реализации и проведении первого географического турнира «Что?Где?Когда?» и географического «Брейн-ринга» среди студенческих команд вузов Поволжья. В Ульяновской области интеллектуальные соревнования проводятся с 2011 года. В 2014 году впервые проведён межрегиональный турнир среди школьных команд. «Расширение практики проведения соревнований между командами вузов всего Поволжья позволит привлечь внимание как можно большее количество людей к изучению географии и истории своей страны. Это крайне необходимо для повышения интеллектуального потенциала современной молодёжи», - заявил Сергей Морозов. 

Артур Чилингаров принял предложение Губернатора лично посетить Ульяновскую область в 2015 году. Напомним, в ноябре на XV съезде отделений Русского географического общества его президент Сергей Шойгу отметил попечительский совет РГО Ульяновской области в числе наиболее активных среди региональных отделений. Мероприятие проходило в МГУ с участием главы государства Владимира Путина.


Для справки

В Ульяновской области с 2011 года действуют Попечительский Совет во главе с Губернатором Сергеем Морозовым, Учёный Совет, Общественный координационный совет, Областная ассоциация учителей географии. К деятельности регионального отделения РГО привлечены все спортивно-туристические клубы и федерации спортивного туризма, скалолазания, альпинизма региона, а также клубы бардовской песни. С 2012 года действует Интернет-портал областного отделения РГО www.ulrgo.ru. Материалы этого портала активно используют в своей работе преподаватели вузов, школьные учителя географии, истории, биологии, студенты и учащиеся. На базе портала реализуется проект «Ульяновская википедия». Это был первый в России опыт реализации такой региональной инициативы. С 2013 года ульяновское отделение РГО подписало несколько соглашений о сотрудничестве с другими региональными отделениями организации.

Добавлено: 17 декабря 2014 года, 18:03

Изменено: 17 декабря 2014 года, 18:06