Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области изменится порядок предоставления бесплатных земельных участков льготным категориям граждан

Соответствующий законопроект одобрен на заседании регионального Правительства.

В интересах наименее защищенных категорий льготников новым критерием для предоставления бесплатной земли станет нуждаемость в улучшении жилищных условий. Напомним, в Ульяновской области правом на данную льготу обладают ветераны боевых действий, студенческие семьи и семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Нововведения также предусматривают увеличение этого возраста до 23 лет. Дополнительным условием является обучение по очной форме в учреждениях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования, имеющих государственную аккредитацию.

Всего с 2011 года по состоянию на 1 декабря за льготой в регионе обратилось 5096 многодетных семей, 2515 из них бесплатную землю уже получили. В ряде муниципальных образований, например, в Базарносызганском и Старокулаткинском районах, все заявители обеспечены участками. В Майнском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском и Сурском районах в очереди находятся менее четырех многодетных семей. В то же время, большая часть заявителей желают приобрести в собственность земельные участки в населенных пунктах, прилегающих к городу Ульяновску.

Аналогичная ситуация сложилась и с предоставлением бесплатных земельных участков ветеранам боевых действий. Из более чем двух тысяч поданных заявлений, наибольшее количество поступило в Чердаклинский (с. Архангельское, пос. Мирный, р.п. Чердаклы), Ульяновский (р.п. Ишеевка), Старомайнский (р.п. Старая Майна, д. Малиновка) и Мелекесский районы. «Афганцы, ветераны, лидеры общественных организаций приняли непосредственное участие в обсуждении этого закона. Наше мнение – поправки в пользу нуждающихся необходимы», - подчеркнул председатель Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Николай Лазарев.

«К сожалению, существующий порядок не всегда дает возможность защитить интересы тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Всех охватить невозможно, и часто такие граждане длительное время ожидают получения собственной земли, проживая порой в крайне стесненных условиях. Мы неоднократно обсуждали способы решения проблемы с общественниками, и итоги этих дискуссий нашли свое воплощение в законопроекте», - сообщил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. При этом, по его словам, те, кто уже встал в очередь, бесплатные участки получат в любом случае, поскольку закон обратной силы не имеет.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 февраля 2015 года.

Добавлено: 16 декабря 2014 года, 21:13