Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 года

В Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 года

В Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 года

В Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 годаВ Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 годаВ Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 годаВ Ульяновской области разрабатывается комплексная программа по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 года

Документ формируется во исполнение поручения Губернатора Сергея Морозова на основе утвержденной концепции.

12 декабря на итоговом заседании Совета по семейной и демографической политике, национальным проектам Ульяновской области глава региона заслушал отчет о проводимой работе по формированию ключевых положений программы.

Глава региона подчеркнул, что в новом документе необходимо определить роль каждого исполнительного органа государственной власти. «Наличие комплексной программы должно обеспечить целостность семейно-демографической политики. У каждого ведомства должно быть понимание задач, представленных в программе. Они будут реализовываться через конкретные мероприятия, которые будут финансироваться в рамках соответствующих госпрограмм», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в регионе разработаны и приняты Концепция демографического развития до 2030 года и Концепция семейной политики до 2025 года, в которых определены основные демографические показатели. В муниципальных образованиях Ульяновской области разработаны Стратегии демографического развития на период до 2030 года. Представители каждого муниципального образования защитили свои проекты на рабочей группе Совета по демографической и семейной политике.

Программа будет основываться на результатах социологических исследований, выводов экспертов по разработанным стратегиям, предложений от научного сообщества, общественных организаций и традиционных религиозных конфессий.

Согласно статистическим данным, 91% респондентов, из списка жизненных ценностей, определили семью, как самое важнейшее среди ценностей человеческой жизни. На вопрос: «Сколько бы Вы хотели иметь детей?», 47% участников исследования ответили, что хотели бы иметь двоих детей, 38% – троих, 9% – четверых и более.

 «К сожалению, малодетность становится отличительным признаком семейных отношений в наши дни, что говорит об изменении установок у молодого поколения, то есть для молодежи рождение детей не является целью создания семьи. В регионе проживает более 155 тысяч семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них около 100 тысяч семей воспитывают одного ребенка, именно они являются нашим резервом для рождения вторых и последующих детей в нашей области», – отметила Ольга Желтова.

«Прошу подумать и другим отраслям над расширением списка мероприятий, над приданием нового смысла традиционным мероприятиям и проектам в рамках комплексной программы. Большую перспективу в этом плане представляют мероприятия, на которые практически не требуется дополнительного финансирования. Я веду речь о духовно-нравственном воспитании, пропаганде традиционных ценностей, взаимодействии с конфессиями, патриотической работе. Каждая отрасль может и должна внести свой вклад в это направление», - акцентировал внимание участников совещания Губернатор.

Добавлено: 15 декабря 2014 года, 12:16

Изменено: 15 декабря 2014 года, 12:19