Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Получить консультацию по вопросам здорового питания жители Ульяновской области могут в Центрах здоровья

В Москве состоялся ежегодный международный форум «Питание и здоровье». Ульяновскую область на нем представила главный врач городской детской поликлиники №6 Галина Федорова.

Участники мероприятия из России, Франции, Италии обсудили достижения и перспективы применения разгрузочно-диетической терапии, роль жиров в рационе питания человека, потребность организма в витаминах. Ведущие диетологи дали практические советы по организации здорового питания, также прошел «круглый стол» по проблемам выбора безопасных продуктов для употребления в пищу.

«Проблемам здорового питания уделяется повышенное внимание во всех странах, поскольку оно составляет основу здорового образа жизни населения. Наш регион не является исключением, в семи Центрах здоровья ежедневно, кроме воскресенья, любой житель региона может получить квалифицированную консультацию по вопросам здорового питания. Мы подводим итоги диспансеризации населения и видим, что проблема неправильного питания граждан составляет серьезный риск развития ряда  заболеваний, 21% обследованных граждан имеют данный фактор риска», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По итогам 2013 года ульяновцев с зарегистрированным диагнозом «ожирение» в разной степени стало на 1,3% больше. В группе детей от 0 до 17 лет произошло снижение заболеваемости на 17,2%.

Квалифицированную консультацию по здоровому питанию жители региона, в том числе отдаленных сел, получают в рамках работы агитпоездов и выездных профилактических акций. В общеобразовательных школах  функционируют кабинеты здорового питания. Вопросам лечебного питания много внимания уделяется в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях Ульяновской области, где медицинские работники дают рекомендации каждому заболевшему по организации питания на разных стадиях заболевания.

Так, на базе городской детской поликлиники №6 функционирует Центр здоровья «Перспектива», в котором ежемесячно проходят школы здорового питания для всей семьи. Группа формируется на основе пациентов, у которых были выявлены данные факторы риска при комплексном обследовании. Занятия проводятся в виде консультативных бесед, видеолекториев. Также специалисты Центра здоровья тесно взаимодействуют с общеобразовательными учреждениями.

Напомним, в Ульяновской области функционируют семь Центров здоровья на базе городской детской поликлиники №6, городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова, городской детской клинической больницы №3, Центральной городской клинической больницы, областного врачебно-физкультурного диспансера, городской детской поликлиники №2, детской областной клинической больницы.

Добавлено: 10 декабря 2014 года, 13:30