Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приобретут концертный рояль премиум-класса

Порядка 7 млн рублей на покупку нового инструмента выделено из федерального бюджета в рамках Года культуры и ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

Инструмент фирмы Steinway&Sons (Стейнвей) марки D-274 предназначен для концертных залов с количеством слушателей свыше 600 человек. Он будет установлен на сцене Большого зала Ленинского мемориала.

Напомним, в ходе выступления народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дениса Мацуева на 52 Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» Губернатор Сергей Морозов дал обещание приобрести подобный рояль. Денис Мацуев отметил, что Ульяновская область с её славными музыкальными традициями достойна концертного инструмента такого уровня.

По словам руководителя областной филармонии Лидии Лариной, доставка рояля Steinway из Гамбурга в региональный центр запланирована на март 2015 года.

«Использование в исполнительской деятельности музыкальных инструментов высокого класса фирм-производителей с мировым именем имеет не только имиджевое значение для региона. В данном случае формируется и правильное представление о звуке, эстетическое восприятие музыки как у слушателей, так и у исполнителей. Это приобретение будет хорошим подарком всем ценителям данного вида искусства в Год культуры», – прокомментировал художественный руководитель, главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», заслуженный деятель искусств Олег Зверев.

Напомним, в рамках государственной поддержки за счёт федеральных средств в 2014 году существенно обновляется материально-техническая база как региональных, так и муниципальных учреждений культуры. 

«К 75-летнему юбилею Областной детской школы искусств с использованием федеральных средств будет приобретён кабинетный рояль. Кроме того, областному государственному учреждению «УльяновскКинофонд» выделены средства на киномобиль для демонстрации фильмов на неприспособленных для этого территориях: закрытых помещениях и открытых пространствах. Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» получит деньги на новую световую и звуковую аппаратуру для выездной деятельности в муниципалитетах. Федеральный центр поддержал открытие на базе отреставрированного Музея Пластова представительства Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина: выделены средства на приобретение оборудования. Финансирование предусмотрено на изготовление антрактного занавеса для сцены Большого зала Ленинского мемориала. На средства федерального бюджета также были приобретены кресла для зрительского зала Майнского межпоселенческого центра культуры, который в конце ноября открыл свои двери после капитального ремонта», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

 

Для справки

Фортепианная фирма Steinway&Sons имеет всемирную известность и давние традиции. Фортепиано, выпускаемые в Гамбурге (Германия) и Нью-Йорке (США), стали стандартом в музыкальной индустрии. Большинство крупных фортепианных концертов и студийных звукозаписей проводится именно на инструментах Steinway, в том числе в Мариинском театре и Доме музыки, Эрмитажном театре и Русском музее, Капелле и Смольном соборе Исаакиевского дворцового комплекса, Московской государственной академической филармонии.

Добавлено: 3 декабря 2014 года, 18:49