Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Студия известного российского режиссёра Аллы Суриковой снимет фильм об ульяновском музее

Ориентировочный срок начала съёмок – 3 декабря.

«Фильм будет называться «Симбирский венец» и войдёт в цикл «Провинциальные музеи России». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм расскажет о жизни и творчестве нашего земляка – замечательного художника Аркадия Пластова. Съёмки будут проходить на родине живописца, в селе Прислониха. Ульяновский областной художественный музей выдал разрешение на работу в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Напомним, Алла Сурикова, которая является художественным руководителем студии «Позитив-фильм», стала участником VI Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души». Советский и российский режиссёр, народная артистка России, член Союза кинематографистов России, преподаватель Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино» стала обладателем Гран-при фестиваля, а также собственной звезды на аллее улицы Гончарова. В рамках закрытия «От всей души» состоялась всероссийская премьера семейного фильма режиссёра Аллы Суриковой «Полный вперёд!».   

 

Для справки

Цикл документальных фильмов «Провинциальные музеи России» — телевизионный проект, который с 1999 года реализуется студией «Позитив-фильм» при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Это 26-минутные фильмы, которые рассказывают о жизни российской глубинки, о том, как музей интегрирован в жизнь социума, об интересных и уникальных городах России, многие из которых не известны не только иностранцам, но и россиянам.

География проекта охватывает пространство от Балтийского моря до Приморья. Художественным руководителем и автором идеи проекта является известный российский кинорежиссёр Алла Сурикова.

В цикле можно увидеть не только «изнаночную» сторону жизни музеев, но и узнать об их современной культурной и общественной деятельности. В рамках цикла также затрагиваются и общечеловеческие проблемы, проецируется внутренняя жизнь музея на общество и наоборот.

За цикл документальных фильмов «Провинциальные музеи России» его художественный руководитель Алла Сурикова была удостоена премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области культуры.

Добавлено: 2 декабря 2014 года, 13:24