Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Около 20 миллиардов рублей планируется направить в 2015 году на здравоохранение Ульяновской области

Об этом заявил 25 ноября Губернатор Сергей Морозов на расширенном заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области, которое прошло в Новоспасском районе.

Как отметил в своем вступительном слове глава региона, в рамках проходящей сейчас в области акции «За доступную и качественную медицину» необходимо определить и обсудить основные направления работы в данной отрасли.

«В 2015 году на здравоохранение будет выделена колоссальная сумма - около 20 млрд. рублей. С постсоветских времен таких средств в отрасль не вкладывалось. Мы должны обеспечить по-настоящему качественную и доступную медицину для жителей Ульяновской области. Отрадно, что на связи находятся все муниципалитеты, и бюджет отрасли обсуждается абсолютно в открытом режиме. Считаю, что основные стратегические задачи здравоохранения должны быть согласованы с интересами населения региона», - подчеркнул Сергей Морозов.

Большой поток средств будет направлен на организацию оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Также получит финансирование скорая помощь, в том числе скорая специализированная и паллиативная. «Кроме того, по-прежнему приоритетным направлением является развитие кадрового потенциала, строительство новых объектов здравоохранения и ремонт уже существующих. Также важной строкой финансирования продолжает оставаться оказание лекарственной помощи населению для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и орфанных», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

«Сам факт, что заседание комитета проводится в сельском районе, означает, что для нас стратегически важно развитие первичной медицинской помощи, поскольку она обеспечивает доступность и качество здравоохранения. На выездном заседании присутствуют депутаты сельских и городских округов, которых также интересует перспектива оказания медицинской помощи как в ФАПах, так и в центральных районных и городских учреждениях здравоохранения, - сказал заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов. - Мы не первый раз рассматриваем расходную часть бюджета региона по направлению отрасли здравоохранения, часть вопросов уже отработана. Кроме того, важным моментом остается дальнейшее лекарственное обеспечение граждан и развитие высокоспециализированной помощи. Стратегически верный подход к последней поможет сэкономить достаточное количество денежных средств, поскольку наши жители смогут получать в «домашних» условиях современную высокотехнологичную медицинскую помощь».

Добавлено: 26 ноября 2014 года, 13:17