Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Индустриальный парк «Заволжье» Ульяновской области вошел в число победителей конкурса инвестпроектов, которым будут предоставлены средства из федерального бюджета

24 ноября Министерство промышленности и торговли РФ объявило итоги конкурса среди индустриальных парков. Корпорация развития Ульяновской области представила один из самых удачных проектов и стала победителем конкурса.

Таким образом, региону будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на строительство инфраструктуры индустриальных парков.

Напомним, конкурс был объявлен Минпромторгом РФ в рамках реализации подпрограммы «Индустриальные парки» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в целях оказания господдержки управляющим компаниям индустриальных парков. Приём заявок проводился с 25 сентября по 30 октября 2014 года. По информации Минпромторга РФ, было подано 12 заявок от компаний из 10 регионов России на общую сумму 246,7 млн рублей. 21 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии, определившей победителей. Помимо Корпорации развития Ульяновской области, среди победителей - проекты индустриальных парков и компаний Калужской области, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан.

«Отрадно, что Минпромторг РФ активно включился в развитие регионов и разработал программу поддержки индустриальных парков. Ранее по ряду формальных причин Корпорация развития не могла участвовать в конкурсах Минэкономразвития и, соответственно, претендовать на федеральное финансирование индустриальных парков. Сейчас по итогам конкурса мы получим необходимую нам сумму - 7,2 млн рублей - в полном объёме. Средства будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры индустриального парка «Заволжье», - сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, в настоящее время на территории индустриального парка «Заволжье» действуют и находятся в стадии реализации более 20 проектов. «В этом году были введены в эксплуатацию заводы двух крупнейших компаний - французской «Легран» и немецкой «Шэффлер». Сейчас здесь ведется строительство целого ряда объектов. Планируется, что в 2015 году начнут свою работу заводы «Немак», «ДМГ Мори Сейки», «Джокей Пластик», «Хемпель», - пояснил первый зампред.

Добавлено: 24 ноября 2014 года, 23:16