Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области внедряют Стандарт достойного труда

До конца года планируется разработать дорожные карты по реализации соответствующих мер на уровне отдельных организаций в отраслевом разрезе. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов 20 ноября в рамках расширенного заседания Межведомственного совета по обеспечению достойных условий труда и заработной платы.

«Считаю, что нашей миссией, основной стратегической задачей на нынешнем этапе социально-экономического развития региона является достижение трёх основных целей. Во-первых, это поддержание социальной стабильности в регионе, предотвращение любых проявлений социальной напряженности. Вторая цель - обеспечение экономического роста и, наконец, сохранение и приумножение человеческого капитала», - отметил глава региона.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в настоящее время в регионе определены приоритетные направления по внедрению Стандарта достойного труда. Мероприятия охватят все экономически активное население области.

«В качестве индикаторов по оценке эффективности внедрения стандарта мы берем уровень общей и регистрируемой безработицы, длительность поиска работы, показатели производственного травматизма со смертельным исходом, количество зарегистрированных коллективных договоров, темп роста заработной платы и другие», - сообщил зампред.

Специалисты профильного ведомства отмечают планомерное сокращение уровня безработицы в регионе  на протяжении последних пяти лет. Темп роста заработной платы с начала года составил 110,3% к соответствующему периоду прошлого года. Как доложила заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в области наблюдается дефицит квалифицированных кадров. «Для разрешения данной проблемы планируется вовлечь в трудовую деятельность граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также переобучить и повысить квалификацию людям с ограниченными возможностями здоровья», - сказала замминистра.

Также в рамках заседания Межведомственной комиссии состоялось подписание допсоглашения к Соглашению между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, организациями работодателей и региональным Правительством. В документе зафиксировано обязательство работодателей довести среднемесячную зарплату сотрудников в течение 2014-2015 годов до размера не ниже среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе.

Кроме того, Губернатор поручил начать разработку регионального закона «О социальной ответственности бизнеса» на основе изучения лучшего отечественного и зарубежного опыта.

«Считаю правильным, если мы завершим создание этого важного документа только после принятия на федеральном уровне Концепции социальной ответственности. Но уже сейчас мы разработали проект методических рекомендаций по оценке добровольной корпоративной социальной ответственности организаций Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

В ходе расширенного заседания Межведомственной комиссии состоялось награждение призёров областного этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2014 году.

 

Для справки

Дипломами призёров областного этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2014 году награждены:

1. Татьяна Гусева - директор по учебно-воспитательной работе областного государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр диагностики и консультирования «Развитие»;

2. Татьяна Стенина - проректор по работе с молодёжью, доктор педагогических наук, доцент УлГТУ;

3. Людмила Рыженкова - директор областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Планета детства» в г.Барыш».

Добавлено: 21 ноября 2014 года, 12:22