Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках акции «За доступную и качественную медицину» в Ульяновской области состоится региональный форум пациентов

Мероприятие будет проходить 22 ноября c 9.00 до 15.00 во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д. 50).

Организаторами форума  выступают Минздравсоцразвития Ульяновской области, Медицинская палата, региональное «Диабетическое объединение» и другие пациентские организации.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи невозможно без открытого диалога с теми, кто в ней каждый день нуждается. В преддверии масштабной региональной акции «За доступную и качественную медицину» в рамках форума обсудят координацию деятельности общественных пациентских организаций для совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Программой форума предусмотрена конференция «Защитим наше будущее», посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Будет работать медицинская выставка, на которой все желающие смогут измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, получить консультацию специалистов и бесплатную литературу на данную тему. В фойе зала будет представлен федеральный фотопроект «Диабет в лицах».

Кроме того, в ходе мероприятия планируется представить общественности обращение от Ульяновской области в Государственную Думу РФ об организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих редкие заболевания, за счет средств федерального бюджета.

«Мы выступаем за выстраивание эффективной системы общественного контроля в сфере здравоохранения с участием пациентских организаций. Необходимо активнее вовлекать представителей подобных региональных объединений в обсуждение стратегии развития отрасли и расширять права граждан на льготное лекарственное обеспечение, реабилитационные мероприятия, социально-правовую поддержку», - рассказал председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Марат Шарафутдинов.

Также участники форума смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью специалистов Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и проконсультироваться по вопросам медико-социальной экспертизы.  

По итогам мероприятия будет принята резолюция.

Добавлено: 20 ноября 2014 года, 11:29

Изменено: 20 ноября 2014 года, 12:24