Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Концепция развития парка «Победа» одобрена на заседании Президиума Единого Градостроительного совета Ульяновской области

Проект создан по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с проектом, представленным архитектором Александром Варюхиным, в парке предусмотрено развитие мемориальной Аллеи Героев. Будет организована выставка военной техники и обустроена площадка для проведения массовых мероприятий. Также на заседании рассматривались варианты обустройства входной группы в парк, его освещения, покрытия пешеходных дорожек, ланшафтных решений и установки малых архитектурных форм.

Эксперты обратили особое внимание на то, что территория должна развиваться с учетом реализации рядом проектов национальных деревень и ипподрома. Советник Губернатора Ульяновской области по архитектуре и градостроительству Татьяна Тарасова отметила, что в связи с подготовкой к 70-ой годовщине Победы перед архитекторами поставлена задача сохранить и усовершенствовать мемориальную зону парка, увековечить имена Героев-ульяновцев, создать территории, посвященные предприятиям, работающим в тылу. Концепцию развития объекта планируется доработать.

На заседании также обсуждался проект планировки территории 18 квартала в Заволжском районе Ульяновска. Проектируемая местность рассчитана на проживание 13 тысяч человек и предусматривает строительство многоэтажных домов, школы на 1600 мест, двух детских садов, обустройства дворовых территорий. Члены Президиума высказали предложения о необходимости создания транспортной схемы, предоставления информации о плотности застройки и плане парковок. По итогам обсуждения проект направлен на доработку с учетом высказанных замечаний.

Кроме того, на заседании Президиума Единого Градостроительного совета

была рассмотрена концепция благоустройства исторического квартала в границах улиц Льва Толстого, Железной Дивизии, Ленина и 12 Сентября. Она принята за основу с учетом озвученных экспертами замечаний. Проект предусматривает замену уличного освещения, установку малых архитектурных форм около исторических зданий, устройство велодорожек и велопарковок.

Добавлено: 17 ноября 2014 года, 20:42