Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжат оказывать поддержку автопроизводителям

Вопросы развития автокомпонентной отрасли в Приволжье обсудили на окружном совещании, которое провёл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с представителями Минпромторга России.

От Ульяновской области в мероприятии приняли участие начальник регионального управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса Марина Глухова, а также представители ОАО «УАЗ», ООО «Автодеталь-Сервис», ОАО «ДААЗ», ООО «ДимитровградЖгутКомплект».

«Мы совместно с Министерством промышленности и торговли РФ решили провести это совещание, чтобы найти необходимые решения, которые позволят продолжить положительную динамику последних лет по выпуску конкурентоспособных комфортабельных автомобилей, востребованных российским рынком, а также создать необходимые условия, чтобы эти автомобили в максимально возможном объеме комплектовались производимыми на территории Российской Федерации автокомпонентами», - отметил Михаил Бабич.

Напомним, в Приволжье сосредоточено почти 80% российского автопрома. Участники совещания обсудили проблемные вопросы отрасли. В выступлениях представителей предприятий были затронуты сложности, с которыми сталкиваются производители автокомпонентов Ульяновской области и Приволжья в целом, в том числе связанные с получением банковских кредитов на развитие и ростом тарифов на энергоносители. Напомним, в настоящее время по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области решается проблемная ситуация на предприятиях площадки ДААЗ, возникшая из-за недостатка оборотных средств и имеющейся кредиторской задолженности перед энергоснабжающими организациями. На прошлой неделе глава региона провел рабочую встречу по данному вопросу, по ее итогам для обеспечения надлежащей деятельности предприятий ДААЗ согласованы совместные действия областного Правительства и руководства Группы ОАТ.

«На окружном совещании обозначены глобальные проблемы автокомпонентной отрасли, которые можно решить только совместными усилиями. Правительство Ульяновской области продолжает оказывать помощь местным автопроизводителям, однако важна и поддержка на федеральном уровне. Сейчас у нас есть время для того, чтобы выработать инициативы в данной сфере», - отметила Марина Глухова.

По итогам окружного совещания будет составлен комплекс предложений по повышению эффективности мер господдержки отечественных автопроизводителей.

Добавлено: 6 ноября 2014 года, 18:31