Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разрабатывается стратегия комплексного развития сельских территорий до 2020 года

Напомним, в целях исполнения поручения Президента РФ, озвученного в рамках заседания Госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и единой государственной политики в сфере развития сельских территорий и повышению уровня жизни сельского населения, в регионе создан межведомственный Совет. Главной задачей данного органа является формирование долгосрочной стратегии устойчивого развития сельских территорий Ульяновской области.

Обсуждение плана мероприятий в рамках подготовки документа состоялось на очередном заседании межведомственного Совета, которое провёл Губернатор Сергей Морозов. Он подчеркнул, что основой региональной стратегии должна стать поддержка народных инициатив.

«В настоящее время среди сельских населённых пунктов области отобрано сто «точек роста». Основными критериями отбора стало наличие в селе действующего объекта экономики и активная гражданская позиция жителей. Участие населения не только в формировании планов, но и в реализации тех или иных мероприятий, направленных на развитие, это и есть основа благополучия и процветания села», - подчеркнул глава региона.

По оценке экспертов, на федеральном уровне Ульяновская область известна как регион, своевременно исполняющий обязательства при реализации мероприятий, направленных на развитие сельских территорий. В регионе организован системный подход к вопросу комплексного развития сельских населённых пунктов. Сформированы планы развития сёл до 2020 года. Одним из примеров такого системного подхода может служить региональный закон «О сельских старостах в Ульяновской области», который вызвал интерес в большинстве российских регионов. В апреле 2014 года Президент России Владимир Путин согласился поддержать инициативу по разработке общероссийского закона о сельских старостах.

Также опыт Ульяновской области по развитию сельских территорий отмечен федеральным Министерством сельского хозяйства как успешный и своевременный и рекомендован для использования всем субъектам Российской Федерации.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, Ульяновская область с 2003 года является участником федеральных программ, направленных на развитие села. Так, за годы реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» на территории региона газифицировано 122 села, улучшили систему водоснабжения в 68 сёлах, построили две школы на 224 и 100 ученических мест в Николаевском и Новомалыклинском районах, приобрели три пожарные машины, реконструировали электросети в Ундорах.

«За десять лет работы в область привлечено порядка 600 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие села. Более 2,5 тысячи сельских жителей смогли улучшить свои условия, получив меры государственной поддержки. Планируется, что до 2020 года из областного бюджета будет выделено еще около полумиллиарда рублей на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», - подчеркнул Александр Чепухин. 

С 2014 года Ульяновская область является участником новой федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» и получает средства из федерального бюджета, которые на условиях софинансирования из областной казны направляются на строительство и реконструкцию ФАПов, школ, учреждений культуры, детских игровых и спортивных сооружений. До конца ноября во всех муниципальных образованиях региона будут установлены 60 детских игровых площадок. Кроме того, в следующем году совместно с Минздравом планируется построить 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, совместно с Министерством искусства и культурной политики при финансовой поддержке ОАО «Роснефть» планируется открыть 20 сельских кинозалов.

В 2015 году в рамках программы будут проведены работы по развитию водоснабжения в ряде сёл Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Старомайнского и Николаевского районов. Также начнётся строительство внутрипоселковых газопроводов в сёлах Барышского, Кузоватовского, Николаевского, Сурского и Тереньгульского районов.

В дополнение к уже действующим мерам по развитию сельских территорий Губернатор Сергей Морозов поручил разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий Ульяновской области до 2020 года, которая предусматривает создание максимально комфортных условий для проживания в 500 населённых пунктах региона.

«Власть, бизнес и общественность объединили свои усилия для достижения поставленной цели. Исходя из этого, нами принято решение о необходимости заключения четырёхсторонних соглашений между Агентством по развитию сельских территорий, главами администраций поселений, сельскими старостами и представителями бизнеса, направленных на развитие «точек роста» по каждому сельскому населённому пункту», - отметил глава региона.

Предполагается, что по мере развития сельских населённых пунктов реестр «точек роста» будет меняться. Из него будут исключаться развитые сельские населённые пункты и включаться новые. Ожидается, что реестр будет пересматриваться ежегодно в сентябре для корректировки ведомственной программы.

Добавлено: 5 ноября 2014 года, 19:50