Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Она будет организована в ночь с 3 на 4 ноября. В большинстве учреждений культуры региона мероприятия пройдут с 18.00 до 22.00.

Так, Ульяновский областной художественный музей в рамках программы «Времён связующая нить» приглашает горожан на квест-путешествие «Секреты старинной коллекции», в рамках которого участникам предлагается найти в экспозиции по специальной карте предметы из коллекции Екатерины Перси-Френч. Некоторые мероприятия будут приурочены к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. В частности, в 18.30 в выставочном зале музея состоится концерт студентов Музыкального училища имени Г.И. Шадриной, где будут исполнены романсы на стихи поэта.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова будет представлена программа «Ночь в стиле Art». Организаторы предлагают поиграть в забытые настольные игры прошлых столетий и посетить мастер-класс по изготовлению оптической игрушки XIX века – тауматропа. В отделе дореволюционного прошлого края разместятся интерактивные площадки для детей, где пройдут творческие мастер-классы. В 20.00 в выставочном зале музея можно будет увидеть выступления молодёжных театральных коллективов.

В торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова в 18.15 выступит хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Затем здесь состоится творческая встреча с редакцией и авторами журнала «Симбирск».

Литературный музей «Дом Языковых» презентует программу «Art Фолк Party». Ключевым мероприятием станет концерт фольклорных коллективов-участников I Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Во Дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина можно будет посетить уникальную выставку отреставрированных старопечатных книг, а также познакомиться с литературно-художественными журналами XIX – начала XX веков. Весь вечер на первом этаже будет работать боди-арт-площадка.

В Креативном пространстве «Квартал» пройдут мастер-классы по цирковому искусству. В рамках Часа фотографии все желающие смогут получить консультацию профессиональных фотографов. Час исполнительских искусств позволит познакомиться с музыкой разных жанров и направлений. «Ночь искусств» в «Квартале» будет самой продолжительной: с 13.00 3 ноября по 3.00 4 ноября.

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает в 18.00 на пешеходную анимационную экскурсию-шутку по историческому центру Симбирска-Ульяновска, посвящённую 150-летию симбирского архитектора Августа Шодэ. В музее «Симбирская фотография» в это время пройдёт мастер-класс по изготовлению паспарту в стиле XIX века.

В Ульяновской областной филармонии в 17.00 состоится открытая репетиция симфонического оркестра. С музыкантами можно будет познакомиться лично.

В Димитровградском краеведческом музее пройдут экскурсия по выставке «Галерея знамён» и выступление чувашского ансамбля «Саванас». В Сенгилеевском районном краеведческом музее имени А.И. Солуянова будет представлена выставка работ местных художников.

С полной программой Всероссийской акции «Ночь искусств» в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2014/night.pdf.

Добавлено: 28 октября 2014 года, 17:21