Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается работа по развитию альтернативной энергетики

В поселке Лесная Хмелевка Мелекесского района введена в эксплуатацию новая пеллетная котельная.

Как сообщает заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, это первая котельная в регионе, работающая на альтернативном топливе, которая обеспечивает теплоснабжение объектов социальной сферы, в частности, школы и культурно-досугового центра. «В течение отопительного сезона мы будем вести анализ эффективности работы данного источника тепла. Причем для нас важны два момента – экономическая составляющая и качество предоставляемых услуг», - подчеркнул Александр Букин.

Напомним, в регионе с 2013 года реализуется перевод источников тепла на альтернативный вид топлива - биотопливные гранулы (пеллеты). Данный пилотный проект реализует ООО «СК-Статус». На эти цели Министерством стратегического развития  и инноваций Ульяновской области компании выделен грант в размере одного миллиона рублей.

По оценкам специалистов, реализация данного проекта позволит провести анализ эффективности альтернативных видов энергии и в дальнейшем распространить данный опыт в других муниципальных образованиях. Мероприятия проводятся в рамках исполнения майских Указов Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«В качестве топлива можно использовать не только газ и уголь, но и отходы деревообработки  (кору, щепу, опилки), пеллеты из вторсырья и так далее. Современные автономные котельные имеют не только высокий КПД, но и небольшие габариты, просты в обслуживании. Главное – точно рассчитать экономический эффект. А финансирование возможно, в том числе, в рамках энегосервисных контрактов», - отметил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий Антонцев.

Добавлено: 21 октября 2014 года, 18:18