Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начала работать комиссия по вопросам противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции

Первое организационное заседание межведомственного органа провел Губернатор Сергей Морозов. В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, зампред регионального Правительства Николай Маркин, представители УМВД РФ по Ульяновской области.

Как отмечают эксперты, на данный момент нелегальная продукция составляет около 40% потребительского рынка страны. По сведениям Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, объём незаконно произведённых и ввезённых в Россию товаров превышает 1 триллион рублей.

Сергей Морозов подчеркнул, что реализация такой продукции сильно ударяет и по предприятиям региона, и по государственной казне.

«В тех сложных условиях, которые сегодня складываются на международной политической арене, а также в экономике нашей страны, проблема приобретает колоссальное значение. Поэтому мы должны мобилизовать все силы, чтобы, в первую очередь, поддержать наших производителей, защитить внутренний рынок от нелегальных товаров и обеспечить достойное место для продукции местного производства», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в настоящее время на федеральном уровне разработан проект Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», в соответствии с которым в России будет сформирован Государственный комитет по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции. Его основная деятельность будет направлена на разработку предложений по формированию госполитики в данной отрасли.

«На местах с этой задачей должны будут справляться соответствующие комиссии, которые с принятием Указа появятся в каждом российском регионе. У нас такая комиссия создана и уже начинает свою работу. А это значит, что мы одними из первых включаемся в это важное дело», - отметил Сергей Морозов.


Глава региона утвердил состав комиссии и план ее работы. В нее вошли члены  Правительства, представители региональных органов исполнительной власти, а также федеральных структур, у которых есть опыт по борьбе с ввозом и производством нелегальных товаров. Напомним, решение о создании межведомственной комиссии по борьбе с контрафактом было принято Губернатором Сергеем Морозовым месяц назад.

В ходе встречи обсуждались первоочередные меры по предупреждению и пресечению фактов ввоза, производства и оборота контрафактной промышленной продукции на территории региона. На данный момент решается вопрос о создании специализированного места хранения таких товаров до их уничтожения. Кроме того, членам комиссии поручено собрать информацию о фактах выявления контрафактной продукции. Также должна проводиться целенаправленная работа по оповещению потребителей о потенциальных недобросовестных поставщиках и об организации торговых закупок только у производителей лицензионной продукции. К работе комиссии будут активно привлекаться предприятия и организации всех муниципальных образований региона.     

Добавлено: 21 октября 2014 года, 13:02