Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновец Матвей Тесемников получил подарок от Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

Воспитанник Детской школы искусств №8 регионального центра принял участие в гала-концерте «Дети – детям. Услышать будущего зов». Мероприятие прошло в Московском международном Доме музыки.

В его рамках подарки от фонда получили всего двое музыкантов, в числе которых Матвей Тесемников. Ульяновцу вручили народный музыкальный инструмент – домру. Напомним, поддержка одарённых и талантливых детей является основной целью фонда Владимира Спивакова. Творческое сотрудничество организации с Ульяновской областью было закреплено соответствующим соглашением в 2012 году на площадке II Международного культурного форума. 

Матвей Тесемников учится в четвёртом классе Детской школы искусств №8 на отделении народных инструментов. С ним занимается преподаватель первой категории Ирина Скуратович по специальности «Домра». По словам педагога, с первых занятий Матвей проявил яркие музыкальные способности. «С первого класса он изучает большой репертуар разных по характеру произведений, подбирает их на слух, импровизирует и сочиняет на заданную тему, используя джазовые интерпретации. Матвей чувствует труднейшие ритмические рисунки, выразительно и ярко доносит содержание музыкальных композиций до слушателя. Исполнение мальчика всегда отличают виртуозность и смысловая завершённость. Матвей обладает уникальным трудолюбием, огромной заинтересованностью в результате своей работы, что позволяет ему иметь обширный репертуар программных и концертных композиций: до 50 композиций за учебный год. Представительное жюри не раз отмечало его уникальную манеру исполнения, удивительную ансамблевость, сценичность, обаяние, взаимодействие с публикой», – прокомментировала Ирина Скуратович.

Матвей Тесемников с первого класса является постоянным участником концертной жизни школы и региона. В декабре 2013 года он играл с Ульяновским государственным ансамблем русских народных инструментов «Садко».

 

Для справки:

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова — некоммерческая благотворительная организация, основанная в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова. Фонд помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам посредством организации для них мастер-классов, концертов, туров и выставок. Стипендиаты фонда принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Организация также поддерживает многие социальные программы, связанные с образованием, наукой, искусством и культурой, осуществляет поддержку в сфере детского здоровья, помогает сиротам, детям-инвалидам, детским домам и больницам.

Добавлено: 15 октября 2014 года, 17:38