Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Национальный парк «Сенгилеевские горы» будет создан в Ульяновской области к сентябрю 2015 года

Напомним, благодаря принципиальной позиции Губернатора Сергея Морозова территория утверждена в полных границах.

В сентябре этого года глава региона направил письмо Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому с аргументированной просьбой рассмотреть возможность исключения из баланса полезных ископаемых Ульяновской области месторождений федерального значения, расположенных в проектируемых границах национального парка: Сенгилеевское месторождение цементного сырья, включая останцы «Граное ухо» и «Лысуха», углеводородного сырья Лапшанской структуры.  

Сергей Донской поддержал инициативу Сергея Морозова и дал поручение структурам Минприроды России подготовить к 1 июля 2015 года проект распоряжения Правительства РФ о создании национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области.

Планируется, что общественные слушания пройдут на той территории, где будет располагаться национальный парк: в Чердаклинском и Сенгилеевском районах. После выхода постановления Правительства РФ об организации национального парка «Сенгилеевские горы» будет проведена работа по утверждению дирекции нацпарка и проведению функционального зонирования. Это будет особо охраняемая природная территория федерального значения, дирекция, которой займется вопросами научного, экологического и рекреационного развития «Сенгилеевских гор».

Территория национального парка расположится на двух берегах Волги. В его состав войдет основной массив сенгилеевских лесов по правобережью: территория от села Шиловка, включая палеонтологический заказник, а также лесные кварталы Белоярского лесничества и Банные острова. Общая площадь территории национального парка составит более 46 тысяч га.

Напомним, что в 2008 году в Ульяновской области на площади 38,5 тысячи га был организован государственный комплексный природный (ландшафтный) заказник «Сенгилеевские горы».

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин выразил намерение членов Экопалаты провести научные исследования уникального природного комплекса, редких и исчезающих видов растений и животных, а также мониторинг очагов  загрязнения территории «Сенгилеевских гор». По словам Александра Брагина, также планируется обратиться к предприятиям и организациям, ведущим хозяйственную деятельность на территории будущего национального парка, с предложениями по развитию экологической ответственности бизнеса. 

Добавлено: 15 октября 2014 года, 17:30