Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается реализация комплекса мер по пресечению нецелевого использования земель

В целях ужесточения борьбы с нерациональной эксплуатацией участков по поручению Губернатора Сергея Морозова организована сплошная инвентаризация региональной и муниципальной собственности.

«В условиях дефицита земельных ресурсов нарушение требований их целевого использования становится важнейшим основанием для прекращения права землепользования. В рамках проводимых мероприятий уже выявлено почти 6200 нарушений подобного типа. Всем нарушителям направлены уведомления о необходимости устранения несоответствий в течение трёх месяцев. Около 1400 из них уже исправлены в добровольном порядке. Материалы проверок по гражданам, проигнорировавшим предписания, направляются в Управление Росреестра по Ульяновской области для дальнейшей работы», - сообщил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений региона Сергей Мишин.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, участок может быть изъят у собственника при условии грубого нарушения правил, установленных земельным законодательством, в частности, если надел используют не в соответствии с целевым назначением или его эксплуатация приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. В связи с этим орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов. Ульяновская область стала первым регионом в ПФО, где была начата эта работа. Так, инициирована подача исковых заявлений в районные суды региона к собственникам, использующим земельные участки не по целевому назначению или с грубым нарушением установленных законодательством требований, почти по всем из них в настоящее время уже вынесены положительные решения. При этом Департамент госимущества осуществляет данную деятельность только после получения соответствующего пакета документов от компетентных органов, например, управления Россельхознадзора по Ульяновской области.

Кроме того, действующее земельное законодательство РФ запрещает владеть участками сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам и компаниям, а также российским организациям, если иностранцам принадлежит в них более 50% акций. «Однако в отечественной практике выявлено несколько способов обхода этого запрета. Среди наиболее популярных вариантов – использование для покупки надела российских подставных физических или юридических лиц. В настоящее время в положение о Департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области внесены изменения о возможности обращения в суд и продажи участков данной категории по решению суда с торгов с целью вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в экономический оборот. Четыре подобных исковых заявления уже находятся на рассмотрении судов региона», - подчеркнул Сергей Мишин.

Добавлено: 3 октября 2014 года, 10:53