Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается модернизация промышленной площадки ОАО «УАЗ»

22 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил автомобильный завод, где провел рабочее совещание межведомственной рабочей группы по сопровождению проекта «Развитие промышленной площадки ОАО «УАЗ» на период 2014-2020 годов».

На совещании обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры, выносимой за границы предприятия, в частности, передачи в муниципальную собственность дороги, проходящей по высвобождаемой территории промышленной площадки. Сергей Морозов поручил проработать график ремонта дороги, которая позволит разгрузить действующие магистрали по улицам Пушкарева и Московское шоссе.

Напомним, развитие Ульяновского автомобильного завода предусматривает обширный план мероприятий по модернизации производства и продуктовой линейки, а также по оптимизации использования производственных площадей предприятия. По мнению экспертов, высокотехнологичные мощности обновленного автогиганта позволят выпускать традиционный автомобильный ряд и наладить выпуск новых моделей автомобилей под брендом UAZ.

По информации руководства завода, проект модернизации предусматривает глобальную реорганизацию промышленной площадки, периметр которой будет сжат с 312 га до масштабов стандартного современного автомобильного завода - 50,2 га. По расчетам специалистов, данная территория оптимальна для производства свыше 100 тысяч автомобилей в год. Достижение поставленной цели станет возможным благодаря модернизации производства, которой сегодня охвачены практически все этапы, начиная от выпуска автокомпонентов, логистики, сварки, окраски кузовов и заканчивая сборкой автомобилей. Также продолжается высвобождение производственных корпусов для размещения в них резидентов индустриального парка. Общий объём инвестиций на реализацию проекта по реинжинирингу завода ОАО «УАЗ» до 2020 года составит порядка 24 млрд рублей.

Кроме того, в целях оптимизации производственных и административных площадей продолжается обустройство свободного земельного участка на территории предприятия под общественно-деловую зону, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Планируется, что в рамках проекта часть территории будет отдана под комплексную жилищную застройку компании ООО «Запад». Срок реализации проекта рассчитан на 2014-2020 годы.

Как проинформировали Губернатора, на высвобождаемой территории завода формируется пространство для высокотехнологичных смежных производств, что в свою очередь создаст основу для развития кооперации в сфере промышленности. По оценке экспертов,  создание современного завода по выпуску автомобилей марки UAZ, высокотехнологичного индустриального парка, организация общественно-деловой застройки и возведение современного жилого микрорайона послужит дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Ульяновского региона. При этом планируется создание более четырех тысяч дополнительных высокопроизводительных рабочих мест, что в свою очередь будет способствовать исполнению майских Указов Президента РФ.  «Крайне важно, что несмотря ни на какие внешние и внутренние экономические условия Ульяновский автомобильный завод проводит модернизацию. Мы продолжим конструктивное сотрудничество с одним из наших основных налогоплательщиков, чтобы трудовой коллектив чувствовал себя максимально комфортно»,- отметил Сергей Морозов.

Добавлено: 23 сентября 2014 года, 17:36