Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по внедрению Стандарта конкуренции рекомендован для применения другим субъектам РФ

Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову Министр экономического развития региона Олег Асмус на очередном совещании с блоком развития 12 сентября. Руководитель профильного ведомства отчитался об участии в международном форуме «День конкуренции в России», который проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 10 сентября.

«Руководство ФАС и Агентства стратегических инициатив официально подтвердило, что единственный субъект, который сегодня в соответствии с планами движется в нужном направлении, это Ульяновская область», - рассказал Министр.
Как разъясняют специалисты, Стандарт представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды. Сюда входят совершенствование антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции и защиты прав потребителей в Ульяновской области. 
В настоящее время с учетом федерального стандарта развития конкуренции подготовлен проект распоряжения Губернатора Ульяновской области. Так, ведомства должны представить в Минэкономразвития региона планы развития конкуренции в своих отраслях.
Кроме этого, приоритетными направлениями станет стимулирование предпринимателей к внедрению менеджмента качества, соблюдению стандартов обслуживания населения. Продолжится работа по общественному контролю над естественными монополиями.
«Одна из основных задач – определить перечень социально-значимых рынков. Федеральным стандартом обозначены шесть их них, но их нужно дополнить, учитывая специфику экономики Ульяновской области. Сюда стоит отнести рынок лекарственных препаратов, туристических услуг, сферу сельского хозяйства и продовольственных товаров. Мы считаем, что они не менее важны, чем рекомендуемые федеральным стандартом», - добавил Олег Асмус.

Добавлено: 12 сентября 2014 года, 14:13