Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках проекта «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС» в Ульяновской области продолжается поиск затонувших храмов

Очередная экспедиция состоялась в конце августа этого года. Ульяновское отделение Русского географического общества совместно с подводно-исследовательским отрядом РГО в Республике Татарстан провели водолазные работы в Чердаклинском, Мелекесском и Сенгилеевском районах.

В частности, экспедиции были организованы в местах затопленных храмов в селах Ботьма (Никольская церковь), Никольское-на-Черемшане (Казанско-Богородицкая церковь), Архангельском (Михайло-Архангельская церковь) и Сенгилее (Покровский собор). По информации участников проекта, удалось обнаружить три из четырех фундаментов.

Напомним, что инициаторами изучения затонувших объектов выступили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Счётной палаты региона Игорь Егоров.

По словам научного руководителя проекта Евгения Бурдина, за время работы над проектом также были проведены исследования в архивах и музеях. Впервые в истории региона составлен полный список полностью затопленных Куйбышевским водохранилищем храмов Ульяновской области. В данный момент ведется подготовительная работа по установке шести памятных знаков на местах, максимально приближенных к затопленным объектам культового зодчества. По окончании проекта планируется издание научно-популярной монографии со сведениями по истории населенных пунктов и памятников культурного и природного наследия.

«По итогам проведенной работы удалось восстановить историческую правду и справедливость по отношению к затопленным памятникам культового зодчества в регионе», - отметил Евгений Бурдин.

Для справки

Проект «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС» делится на два этапа: проведение научно-исследовательской работы в музеях, библиотеках и архивах Самары, Ульяновска, Димитровграда, Старой Майны и Сенгилея и подводные поиски в акватории Куйбышевского водохранилища. Мероприятия проводятся под эгидой ульяновского отделения Русского географического общества.

 

Добавлено: 8 сентября 2014 года, 11:17