Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Образовательные учреждения Ульяновской области в сфере культуры будут сотрудничать с Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Соответствующее соглашение подписано в рамках Ассамблеи «Новому времени – новые смыслы». Мероприятие прошло 4 сентября под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Выступая на Ассамблее преподавателей образовательных организаций сферы культуры и искусства, Сергей Морозов обозначил приоритеты образования в данной отрасли. «Культуре в этом году уделяется особое внимание. На федеральном уровне проходит тематический год. В настоящий момент на всех уровнях, во всех коллективах широко обсуждается проект «Основ государственной культурной политики». В нём целый раздел посвящён развитию образования в этой сфере. Там совершенно справедливо говорится об уникальности отечественной системы подготовки творческих кадров, которая доказала свою эффективность, подарив миру выдающихся мастеров самых различных жанров. Также правильно звучит тезис о том, что образование в сфере культуры и искусства не только для будущих профессионалов, но и для всех желающих. Хочу напомнить, что в соответствии с целевыми показателями Указов Президента к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены почти 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет», - сказал Губернатор.

В качестве задач глава региона обозначил взаимодействие отраслей в сфере воспитания и патриотической работы со школьниками, совершенствование методической работы, популяризацию творчества талантливой молодёжи, закрепление в Ульяновской области деятелей культуры, получивших образование в регионе, а также их участие в процессе социализации переселенцев из Украины. Предполагается, что достижению заявленных целей будет способствовать сотрудничество с Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

«Формат партнёрства с этим учреждением подразумевает включение нашего педагогического состава в серию очно-заочных мастер-классов с участием музыкантов с мировыми именами. В целом, планируется расширение деятельности детских школ искусств и учреждений среднего специального образования, которые сегодня недостаточно ориентированы на внешнюю среду. Мы будем вести работу по обеспечению доступности образовательных услуг для детей по всему региону, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим предполагается расширить систему внешних классов», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Глава профильного ведомства также отметила необходимость изучить вопрос удовлетворённости населения региона качеством образовательных услуг.

По словам специалистов, в рамках сотрудничества с Центральной музыкальной школой будет организован приём ульяновских одарённых детей на обучение в московское учреждение. Так, ещё до подписания двустороннего соглашения преподаватель ДШИ №3 Ульяновска Галина Велигжанина подготовила к поступлению в ЦМШ победительницу престижных всероссийских и международных конкурсов Полину Сенатулову.

«Мы принимаем уже играющих детей по итогам прослушивания и с раннего возраста начинаем отправлять их на конкурсы. Дети из глубинки зачастую развиваются быстрее. Они более самостоятельны, активны. Я рада, что Ульяновская область принадлежит к числу регионов, где Правительство искренне переживает за культуру региона, за людей культуры. Здесь есть педагоги, искренне увлечённые своей профессией, умеющие видеть таланты, желающие их развивать и приводить к победам. Уверена, что нам есть чем поделиться друг с другом. Это касается не только положительного опыта, но и трудностей. Как вы желаете совершенствоваться за счёт сотрудничества с нами, так и мы хотим учиться у вас», – отметила заместитель директора Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ирина Кириллова.

Также в рамках Ассамблеи презентовали окончательный вариант проекта «Культурный дневник студента творческой специальности».  Напомним, предыдущее его общественное обсуждение прошло 20 августа. В работе дискуссионной площадки приняла участие старший научный сотрудник Российского Института культурологии, доцент Московского гуманитарного университета, кандидат философских наук Тамара Гудима.

«Дневник представляет собой своеобразную систему воспитательной работы по приобщению учащейся молодёжи к культурному наследию региона, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей библиотек, музеев и театров, культурно-досуговых заведений. Проект рассчитан на то, чтобы максимально привлечь студентов к посещению этих учреждений в рамках учебных дисциплин или практики. Структура дневника будет включать в себя карту культурного пространства региона, раздел по освоению этого пространства, раздел «Правила поведения, или беседы об этикете». Также в неё войдёт презентация ведущих учреждений отрасли и проектов, которые они реализуют. Для студентов, наиболее креативно и активно ведущих дневник, предлагается ввести формы поощрения», – рассказала и.о. директора Ульяновского училища культуры Елена Острожная.

Губернатор поручил Министерству искусства и культурной политики региона  реализовать проект в 2014-2015 годах. Напомним,  пилотная версия дневника будет опробована в Ульяновском государственном университете.

Добавлено: 5 сентября 2014 года, 10:21