Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется усовершенствовать формат проведения региональных сельскохозяйственных ярмарок

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов озвучил в рамках еженедельного аппаратного совещания.

«Сегодня экономическая ситуация складывается таким образом, что мы должны оперативно реагировать на изменения конъюнктуры агропродовольственного рынка. Кроме того, в условиях импортозамещения ряда продуктовых позиций необходимо в полном объёме обеспечить продовольственную безопасность нашего региона и предоставить всем жителям Ульяновской области возможность приобрести широкий ассортимент свежих и качественных товаров местного производства по доступным ценам, - подчеркнул глава региона. – Это касается как плодоовощной продукции, так и мяса, молока, рыбы».

По словам Сергея Морозова, если для этого потребуется увеличить количество сельскохозяйственных торговых ярмарок, ежегодно проводимых осенью на территории муниципальных образований региона, или изменить их график для удобства ульяновцев, то эти меры будут приняты.

В настоящее время уже проводятся специализированные продуктовые ярмарки. Так, в августе в региональном центре прошёл Фестиваль мёда, в Ишеевке Ульяновского района состоялась выставка-продажа местной плодовой продукции в рамках праздника «Яблочный Спас». Овощные ярмарки организованы в Ульяновске на площадке перед ТЦ «Звезда» и в селе Урено-Карлинское Карсунского района с участием фермеров, владельцев личных подворий, а также специализированных овощеводческих хозяйств – ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» и ОАО «Агропромпарк». Здесь были представлены не только традиционные картофель, капуста, лук, огурцы, томаты, чеснок, перец, баклажаны, но и арбузы, выращенные на ульяновских полях. 

Кроме того, по инициативе Губернатора организовано проведение расширенной торговли продовольственными товарами у крупнейших промышленных предприятий Ульяновска - ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «НПО «Марс», ОАО «Ульяновский моторный завод».

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, с сентября по декабрь во всех городских районах Ульяновска, в Димитровграде, Новоульяновске и Ишеевке, а также других крупных населённых пунктах будут организованы традиционные областные сельскохозяйственные ярмарки с участием производителей и предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли.

«Первая расширенная торговля состоится 20 сентября в Железнодорожном районе Ульяновска, - пояснил Александр Чепухин. – Учитывая большую популярность подобных мероприятий, будет организовано два цикла проведения ярмарочных дней, чтобы все желающие смогли принять в них участие и сделать необходимые запасы на зиму».

В соответствии с графиком ярмарки будут проведены

  • в Засвияжском районе - 27 сентября и 8 ноября;
  • в Заволжском районе – 4 октября и 15 ноября,
  • в Ленинском районе – 11 октября и 22 ноября;
  • в Железнодорожном районе – 20 сентября и 1 ноября;
  • в Новоульяновске и р.п. Ишеевка – 18 октября и 29 ноября;
  • в г. Димитровграде – 25 октября и 6 декабря.

12 сентября в регионе планируется провести Фестиваль воды с участием ульяновских производителей безалкогольных напитков.  

Добавлено: 3 сентября 2014 года, 11:34